Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнка рвет фонтаном — вопрос №1986098

Здравствуйте. Сыну 3,8
Вчера все было в порядке, утром как обычно проснулись в детский сад, позавтракал немного, и выпил стакан газировки( которую пил уже без последствий)
Вырвало возле детского сада. И продолжает рвать. Температуры нет, во время тошноты перед рвотой показывает на живот говорит больно и тут же наступает рвота. Просит кушать дала банан/ тут же вырвало. Выпивал воды треть стакана / тут же вырвало. Просит кушать, пить, но после всего тут же рвет. Дала энтерофурил детский, уже раз пятый точно, потому что тоже вырвало все.
Что делать? Как лечить если лекарство тут же выходит с рвотой

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте) у ребенка скорее всего или кишечная инфекция из садика - нужно узнать, болеет ли кто еще в группе (если скажут) или это такая реакция на что-то из съеденной пищи. В любом случае поить его нужно дробно, по чайной ложке каждые 5 минут, кормить только если сам захочет - тоже понемногу, с исключением молочных продуктов, жирного, жареного. Рвоту остановить лучше всего уколом Церукала - или через скорую, если у вас в городе они делают - или обратившись в приемник инфекционной больницы
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, и все я так понимаю?
Одно единственное предположение! И то, скорее всего, наверное и так далее.:: за что заплатила ??‍♀️
Разочарована в этом сайте

Инфекционист, Педиатр
Ну с экстрасенсорными способностями у меня не очень, чтобы по одной рвоте сразу поставить точный диагноз) Но последние полтора года все дети с кишечной инфекцией почти со всей Костромской области проходили именно через меня - на стационарном уровне. Человек эдак под тысячу. Так что немножко представление имею. Еще могу сказать что Энтерофурил тут совершенно бесполезен - он от бактериальных инфекций, они чуть по другому проявляются.
А так - если это вирус с садика - там в группе еще случаи будут, и дальше у ребенка и температура поднимется и жидкий стул будет. А если реакция на пищу, газировку - к утру уже здоров будет.
Клиент
Владислав Дмитриевич, поставили церукал укол в скорой
Ребенок здоров, кушает, все прекратилось
За то пол группы с сада ночью кто скорую вызывал, кто в больницу уехал
Инфекционист, Педиатр
Ну короче говоря все как я и сказал) Молоко цельное не давайте ему недели две, ну и хотя бы неделю диету соблюдайте - без фастфуда, газировок итд.