Сыпь у младенца на груди и животике
Ребёнку 2 месяца. Месяц назад на груди стали появляться мелкая сыпь, было немного. Не придала этому значения, подумала пройдёт само. Сейчас стало больше и на груди и на животе. Что это может быть?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вскармливание какое? На ногах, на лице есть сыпь.
Здравствуйте! Вскармливание грудное. На ногах и на лице нету.
По фото похоже на акне новорожденных. Это физиологическое состояние. Проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Маме диета не нужна.
Принятый ответ
Как кушает? Температура есть?
Кушает хорошо, температуры нет. В 1 месяц на лице тоже акне было, потом прошло. А сейчас вот на груди и животике.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️
Так же возможно элементы потницы .
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни.
Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.