Боль в копчике .

Уважаемые доктора, прошу помощи🙏Болит копчик, когда сижу - встаю, очень болит . Боль начала ощущать 2 года назад под конец своей третьей беременности . Но не предала этому значения ,ведь беременность же . Родила малыша 4310 . Копчик все время это " поднывал " , острых болей не было. Три месяца назад боль с каждым днем усиливалась . На сегодняшний день я практически не могу сидеть, облокотившись на спину . При ходьбе ,положении лежа ни чего не болит. Если же все таки сяду, встаю практически с помощью рук , ужасная боль.Сегодня сделала МРТ, во вложении. Помогите 🙏разобраться .

40 лет

Здравствуйте.На МРТ -дистрофические изменения в крестцово-копчиковом отделе позвоночника. Из-за этого развилась кокцигодиния.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, показано оперативное лечение

Всего самого наилучшего!

Добрый вечер.

На основании описанных симптомов можно предположить, причинами дискомфорта могут быть различные состояния, например, воспалительный процесс или другие изменения в этой зоне. Для понимания причин рекомендуются следующие шаги:

Обращение к специалистам для очного осмотра.

Невролог поможет оценить возможные неврологические причины.

Проктолог или хирург исключат проблемы, связанные с прямой кишкой или окружающими тканями

Гастроэнтеролог может быть полезен, если есть сопутствующие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Гинеколог оценит свою сферу, которая тоже может отдавать болью в копчик

Также, по рекомендации проктолога, могут быть рассмотрены дополнительные исследования, такие как колоноскопия или ректороманоскопия, если есть соответствующие показания.

Рекомендуется избегать длительного сидения на твердых поверхностях и использовать мягкую подушку или специальное ортопедическое сиденье. Для уменьшения дискомфорта можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения местных средств или процедур, таких как физиотерапия (например, магнитотерапия), если она показана

В некоторых случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать процедуры, такие как блокада для снятия воспаления и боли. Это выполняется только специалистом после осмотра и диагностики

Для безопасного применения любых препаратов или процедур необходимо проконсультироваться с врачом очно, чтобы исключить аллергические реакции, хронические заболевания или другие противопоказания

Если у есть хронические заболевания или аллергия на какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на приеме.

При кормлении грудью препараты и лекарства нельзя. Остались ли у вас вопросы по моим рекомендациям?

Здравствуйте. Судя по описанию и результатам МРТ , структура крестца и копчика выглядит без переломов, смещений и выраженного воспаления. Это важно, потому что сильная боль при сидении и вставании при нормальном МРТ чаще всего связана не с костями, а с мягкими тканями и функциональными изменениями
С учетом жалоб чаще всего предполагают кокцидинию - состояние, когда область вокруг копчика становится чувствительной после нагрузки, падений, длительного сидения, беременности или родов. У женщин после родов такое состояние встречается нередко, особенно если ребенок был крупный. Обычно боль усиливается при наклоне назад, при опоре на спинку стула и при вставании
Боль может держаться долго, так как мягкие ткани в этой зоне восстанавливаются медленно. Иногда источником бывают глубокие мышцы таза, которые спазмируются и отдают болью в копчик, хотя на МРТ изменений нет. Усиление за последние месяцы может быть связано с повторной перегрузкой, снижением активности или неудобным положением сидя
В таких ситуациях обычно рекомендуют уменьшение давления на копчик с помощью ортопедической подушки с вырезом, прием противовоспалительных препаратов по инструкции (например, эторикоксиб или ибупрофен), курсы миорелаксантов для расслабления мышц таза и физиотерапию. Часто полезной оказывается работа с врачом ЛФК или мануальным терапевтом, который умеет работать с мышцами тазового дна. При выраженной боли иногда обсуждают проведение локальных инъекций в болезненную область.

Здравствуйте.
Имеем послеродовую кокцигодинию. Я ниже распишу полный курс лечения, но если Вы на ГВ, то большинство препаратов применять нельзя.
Остаётся физиотерапия и местное лечение.

В таких случаях обычно рекомендуют
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Эффективного ЛФК для копчика нет.
Можно делать такие упражнения https://dcenergo.ru/wiki/lechebnaya-fizkultura-lfk-pri-koktsigodinii__524476.html

Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.
Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это малоинвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Благодарю вас за развёрнутый ответ 🙏 начинаю с блокады и параллельно пукнт 2 , правильно понимаю ?

Правильно. Через день после блокады и физиотерапию подключайте.

Пункт 5, базисная терапия , ее когда применяют ?
Особо не болела , а тут столько и сразу , поэтому пытаюсь все по полочкам разложить )))

Принятый ответ

Это фоновое лечение для артрозов и тендинопатий. Можно отложить и пропить после НГ, например.
Явного эффекта на боль не окажет. Ну, назовите это "витамины для суставов".

Огромное вам спасибо 🙏