Во время тренировок в зале пульсирующая боль в затылке
Здравствуйте! В июле на море встала на камень , чтобы сфоткаться, поскользнулась и упала назад, во время падения сгруппировалась и поджала подбородок к груди, после падения было головокружение незначительное и головная боль в затылке слева. Боль прошла, а дискомфорт в шее остались, но сильно не беспокоили. 2 недели назад купила абонемент, стала ходить на групповые занятия и персонально с тренером и во время тренировок стала появляться сильная пульсирующая боль слева в теменной части , а потом переходит в затылок , именно с левой стороны, где я поджала шею во время падения. Боль проходит через несколько часов, пульсация сохраняется несколько дней. Тошноты нет, раньше головными болями не страдала, всегда дома занималась на высоком пульсе и ничего не беспокоило .Скажите, пожалуйста, что нужно сделать МРТ или узи сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте! Впервые возникшая головная боль требует нейровизуализации. Необходимо пройти МРТ головного мозга.
УЗИ сосудов шеи здесь будет малоинформативно,т к боли начинаются в теменной области. Сейчас есть боли или спазм мышц шеи?
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, спазм в шее есть слева, тупая пульсация сохраняется также слева в затылке
Чаще всего головная боль напряжения может спровоцироваться спазмом мышц в шейном отделе. Можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Для перестраховки пройти МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают миорелаксант Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Также рекомендуют проходить в таких случаях курс массажа на шейно-воротниковую область.
МРТ головного мозга будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая головная боль возникшая впервые или поменявшая свой характер требует уточнения, оптимально посредством МРТ головного мозга, другие исследования не дадут должной картины.
Возможно усиливает это состояние мышечное напряжение в шейном отделе позвоночника.
Есть ли напряжение/болезненность в воротниковой зоне? Какие препараты облегчают состояние?
Виктория Владимировна, напряжение и болезненность есть в шее, при повороте шеи чувство стягивания мышц
Виктория Владимировна, препараты не принимаю, ждала ответа специалистов
Начните прием миорелаксантов: тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 2-3 недели.
Обезболивающие и НПВС: таб.Мелоксикам 15 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Обязательно под прикрытием омепразол 20 мг натощак.
Местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
Препарат лидокаин (пластырь Версатис, гель, крем) местно на область боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните мрт головного мозга и узи бца
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!