Консультация детского дерматолога /

Прыщи у новорожденного — вопрос №2481978

Здравствуйте. На лице появилась сыпь. Сейчас заметила еще на голове и на спине сзади сверху. Ребенку 3 недели 5 дней. Это аллергия или акне ? Чем можно помазать ? С каждым днём все больше появляется. Краснеет когда плачет

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Клиент
А то , что с каждым днём больше появляется ни чего страшного ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они и будут нарастать до 1,5-2 мес
Лечитесь)
Клиент
А в волосяной части головы ничего страшного? А то прочла в интернете, что если в волосах, то может не хватать полезных бактерий и быть проблемы с жкт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Глупости. Все хорошо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Спасибо. А то, что в волосяной части головы гнойные точки это ничего страшного ? Прочла, что могут быть проблемы с жкт и не хватать полезных бактерий.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного
В отношении жкт, питания, надо пить бактерии или нет
Держите в курсе своего педиатра
Копрограмму сдайте
Если понимаете, что есть проблемы с жкт
Лучше посетить гастроэнтеролога
Клиент
Я не понимаю , что есть проблемы с жкт. Малыш на гв. Педиатр у нас пока не внушает доверия. Копрограмма, что покажет в этой ситуации ?
Клиент
Какие могут быть симптомы проблем с жкт ? Покажет ли что то узи брюшной полости ? У него после завтра плановое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вопросы больше по части гастроэнтеролога
Я думаю вам с ним надо пообщаться
Пусть осмотрит малыша, потрогает живот
Ведите дневник стула, покажите врачу
Если все идет ровно, значит врач не нужен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вера, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.