Консультация ветеринара /

Шов после ампутации конечности — вопрос №2482062

Собака,кабель,10 лет ,саркома на скакательном суставе,проведена ампутация до колена ,гистология :G1 ,операция была сделана 15 сентября,шов расходится,уже зашивали три раза,четвёртый сказали переделывать операцию по удалению тбс, у меня собака а не кусок говядины,резать частями,он вторую не выдержит ,последний шов наложили уже с ушками ,шов все время мокрый из за выхода серозной жидкости или сувинальной,не понятно,но розовая с кровью,но все равно образовалось две дырки ,вопрс,
есть ли шанс что зарастет все таки если не перешивать больше ,а оставить как есть ,купили мазь эбермин,но не знаю сработает ли она

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению при саркомах часто наблюдается плохое заживление послеоперационной раны. Если шов не держится совсем ( нет никакого срастания) то учитывая локализацию он не заживёт даже вторичным натяжением ( рубцом). В этом случае нужна повторная операция.
Если края срастаются, но не прочно, можно пробовать консервативно лечить, но процесс осторожный и может требоваться достаточно много времени. Кроме мази чем проводите обработки, какую терапию получает питомец?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, два антибиотика, синулокс 500 (по1+3/4 2 раза в день )+ марфлоксин 80(2 таблетки 1 раз в день)

Ветеринар
Нужно смотреть по динамике, может быть нужно будет заменить антибиотик на препарат цефалоспориновой группы. Плюс промывать водными растворами антисептиков и аккуратно осушать поверхность стерильными салфетками ( промакивать, не тереть)
Но если продолжит сочиться, то консервативная терапия скорее всего не будет эффективна, к сожалению.
Ветеринар
Ольга, здравствуйте. Шов не заживет, потому что намокает. Есть шанс на заживление, если провести повторную амутацию и зачистить ткани, тщательно. Тогда не будет сочиться и шов затянется.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, ну пол шва же зажило, вообще без шансов? Повторная операция и ампутация тбс не исключит серому я так понимаю,тогда в чем разница будет
Ветеринар
Если все-время из шва сочится, он не заживет. Пробуйте промакивать шов и высушивать марлевыми салфетками. Если не затянется за 10 дней-смысла нет. Если ампутация по суставу была, его убирать надо, без этого не заживет
Клиент
Софья Владимировна, спасибо попробую,тяжело что то кроме пластырей,ничего не держится
Ветеринар
Выздоровления питомцу
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Шов выглядит не совсем плохо, просто большое натяжение тканей и плюс было новообразование. На таких местах всегда плохо заживает.
Ваш питомец сейчас активен как обычно или больше лежит?
Мазь сейчас тоже закладываете?
Если да, то ее лучше убрать, потому что и так есть экссудат и плюс еще больше мокнуть будут.
Оставила бы только антибиотик и промывание раны раствором фурациллина 2 раза в день до полного заживления.
Если швы совсем разойдутся и будет рана, можно пробовать повязки Гидроклин или Бранолинд если рана будет чистой и Сорбалгон если будут участки некроза и будет экссудат.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, чувствует себя хорошо,ест,туалет ходит,но не активен ,так как на трех лапах он не совсем может в связи с болезнью этих лап,поставили на заднюю диагноз дисплазия ,спондилез и протрузии ,ходим с поддержкой ,не много пройдёт,ложится отдыхает ,на улицу хожу с пледом ,мазь закладываю ,но не ту которую купила ,пока которую выписывали(аргосульфан)
Клиент
Виктория Витальевна,спасибо большое, всё сделаю как написали,нам любой шанс важен ?
Ветеринар
Ольга, попробуйте мазь убрать.
Можно еще попробовать спрей Олазол, только не пшикать в рану а на салфетку и наносить легонько, хорошо на нем заживают осложненные раны
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю вас,от всего сердца ,надеюсь получится ,сама мысль о повторной ампутации наводит ужас ,он еле эту пережил
Ветеринар
Ольга, пишите если будут вопросы. Скорейшего выздоровления
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ,утром возили ,шов зажил не много сверху,середину опять перешили(врач зачистил верхушку ,по новой зашил с большим захватом)(пытаемся уйти от операции новой) олазол купила,ещё не применяла ,так же дали нам силкосерил гель(для влажных ран) есть смысл его использовать?
Ветеринар
Ольга, ничем швы не нужно мазать сейчас, попробуйте без них обойтись
Клиент
Виктория Витальевна, поняла вас ,услышала, убираем мази совсем тогда все
Ветеринар
Ольга, да пока давайте попробуем без мазей. А кроме антибиотиков Вам доктор прописал обезболивающее?
Клиент
Виктория Витальевна, из обезбаливающих пьёт габопентин и амантадин(в связи с другим диагнозом по сустава и спине) + нефопам 30мг ,пол таблетки два раза в день,+ сирдалуд по 1т два раза в день +cbd масло ,20% по 5 капель два раза в день, и спазган на случай если температура ,у нас была 42 почти, экстренно в стационар клали на неделю,от болей сказали возможно
Ветеринар
Ольга, обезболивание хорошее, больше к терапии ничего не нужно
Клиент
Виктория Витальевна, ???тогда делаем упор на шов,отпишусь вам ,обычно расходится на третий день(
Ветеринар
Ольга, хорошо! скорейшего выздоровления вам)