Разошелся шов после эпизиотомии
Здравствуйте. Родила 12.08, через эпизиотомию. Зашили. В роддоме перед выпиской сказали, чуть разошёлся шов. Прописали перекись, бетадин, офломелид трижды в день. После каждого мочеиспускания подмываюсь детским средством для подмывания. Шов хорошо заживал. А сегодня опять разошелся, куда сильнее. Не болит. Чуть-чуть кровит (или это не он?). Запаха нет. Видны чёрные нитки. Я не могу отъехать никуда из-за малышки, она всё время хочет есть. Могу вызвать гинеколога на дом из платной клиники, но ведь она не будет ничего шить на дому? Зашивать надо? Чем-то ещё обрабатывать? Такие видные нитки — плохо? А они сами уйдут? Это могло быть из-за дефекации, твердого стула? Надо пока микролакс? Перекись не вредит? Нагуглила, что она не даёт нарастать новым тканям, иногда заменяю её на хлоргексидин. Как правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото есть небольшое расхождение шва в нижней трети.
То, что визуализируется шовный материал это ничего критичного, он саморассасывающийся, постепенно нити отпадут.
В таких случаях шов может затянуться самостоятельно, обычно в подобных случаях рекомендуется наносить мазь Банеоцин 3 р/сутки- 7 дней, обрабатывать желательно хлоргекседином. Единственное,в месте расхождения может быть грубоватый рубец после заживления, но это в основном чисто косметический дефект.
Либо можно обратиться на очный осмотр к гинекологу, могут иссечь края рубца в месте расхождения и наложить несколько новых стежков.
Принятый ответ
Здравствуйте, расхождения швов значительное, такое расхождения может самостоятельно зажить, но процесс будет происходить длительнее и на месте расхождения может сформироваться грубый рубец, который не только может портить эстетический вид, но и мешать половой жизни, вызывать болезненные ощущения. Лучше обратиться на очный осмотр гинеколога( вызовите врача на дом, дома ушивать рану никто не будет, но врач сможет точно определить требуется ревизия раны и повторное ушивание или нет), можно обратиться в частый центр рядом с домом или взять ребёнка с собой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото все же есть признаки расхождения шва и просматривается шовный материал. В таком случае нет необходимости бежать в ЖК. Первые 40 дней после родов вы можете обратиться в родильный дом где происходили роды с любыми осложнениями для коррекции этих состояний. Необходим осмотр и возможно наложение швов на промежность. Позвоните и уточните, в какое время можно обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии есть расхождение швов на промежности, в таких случаях промежность может зажить самостоятельно, но сформируется грубый рубец который может давать дискомфорт при половых актах, а также эстетический дискомфорт. Вы можете обратиться в родильный дом , где родили. Или хотя бы вызвать врача на дом, чтобы очно осмотреть и оценить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям видно достаточно выраженное расхождение швов. В подобных случаях рекомендуется обратиться в гинекологический стационар, обычно проводится обработка области шва и накладываются сводящие швы. И в течение пяти семи дней проводится их обработка. Перекись водорода не влияет на заживление швов, не снижая эффективность, она может применяться и активно применяется при обработке шва. Маловероятно что причина связана с актом дефекации. Чаще всего это связано с особенностями тканей, техникой наложения шва.