Лохии после шва на матке
Выписали с больницы после родов со швом на матке. По узи матка плохо сокращалась, перед выпиской достали пару крупных сгустков из влагалища. Спустя неделю выделения все еще имеют красный оттенок. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения в послеродовом периоде в норме могут наблюдаться до шести-восьми недель. Они могут закончится и заново начаться в этом промежутке времени. Это является нормальным течением после родового периода.
Елена Федоровна, а то что они имеют прям красный цвет? Разве уже не должны потемнеть? И если подольше хожу, то начинает прям тянуть все
Катя, цвет может быть любой, это не имеет значения
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения после родов в норме длятся в среднем 4-6 недель, и их характер может меняется, спустя неделю они могут быть как красного, так и более коричневого цвета, розовато-красные, всё это вариант нормы.
Ксения Сергеевна, а то что при ходьбе очень все тянет и проходит только в положении лежа?
Тянущие боли беспокоят в животе или в промежности? Швы на промежности?
Ксения Сергеевна, швы на шейке матки, на промежности больше косметические. Тянет больше в промежности, чем в животе
Даже косметические швы могут болеть и тянуть, особенно если долго стоите иди ходите, полное заживление происходит к 2-4 неделям после родов. Старайтесь больше лежать и отдыхать, чаще лежите на животе и кормите грудью как можно чаще-это способствует сокращению матки.
Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо. Нормально ли, что после того как я подольше походила у меня вышли прям небольшие сгустки крови?
Подскажите пожалуйста, что еще можно от запоров на ГВ?
Да такое может быть, после физической нагрузке, выделения могут усиливаться. При запорах на ГВ можно Дюфолак, Форлакс, можно использовать глицериновые свечи, Микролакс
Ксения Сергеевна, значит яркий цвет выделений ничего не значит? И неважно что прошло почти 10 дней?
Нет, такие выделения могут быть и на 10 день
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Цвет кровянистых выделений значения не имеет, ярко-красный компонент может сохраняться вплоть до конца позднего послеродового периода, то есть до шести-восьми недель после родов
Наталия Романовна, а то что очень сильная тянущая боль начинается, когда я подольше похожу?
это тоже норма, так и должно быть
Наталия Романовна, а можно что-то принять, чтобы обезболить?
можно ношпу или Папаверин
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В послеродовом периоде выделения могут идти до двух месяцев
Самое главное следить за количеством выделений
Выполнить контроль узи органов малого таза в динамике
При обильных выделениях обратиться на прием
Принятый ответ
Катя, здравствуйте!
На 7 день после родов сохраняющиеся красные выделения могут быть вариантом нормы, лохии обычно идут до 4–6 недель, и в начале они именно кровянистые. Постепенно они должны становиться темнее, потом светлеть.
В выписке было отмечено, что матка сокращалась не идеально, удаляли сгустки и на УЗИ видели расширенную полость. Это значит, что риск задержки выделений или воспаления чуть выше, поэтому стоит быть внимательной к себе, т.е небольшое количество красных выделений, без запаха, без температуры, без боли-нормально. А вот обильная кровь или сгустки, неприятный запах, боли внизу живота, слабость, температура выше 37,5 - тревожные симптомы. В этом случае лучше сразу показаться врачу.
Постарайтесь не тревожиться и продолжать наблюдать за выделениями.
Берегите себя🍀