Не заживает шов после эпизиотомии

Здравствуйте. 15 января были роды. Около 1.5 недель после них из полости внизу шла сукровица, потом перестала. Неделю назад обнаружила это оверстие на фото и поехала к гинекологу, думала, что шов надорвался, до этого не видеоа его. Гинеколог нажала на это отверстие и из него вышла сукровица. Сказала прикладывать левомеколь 2 дня. Дома после приёма при промокании на салфетке оставалась уже кровь. Дома после этого тоже нажимала на отверстие, иногда из него идёт сукровица, иногда кровь. Левомеколь прикладываю всю неделю. Без нажатия ничего не отходит. Из лечения только подмывания после каждого туалета, промывание хлоргексидином или перекисью и левомеколь. Каковы мои дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста. Знакомая медсестра сказала, что жидкость в идеале должна выходить сама из полости. Нужно ли мне помогать ей, если без давления она не выходит. Или уже нужно решать вопрос другими путями.

Бронхиальная астма
26 лет
12 Февраля ·Просмотров: 584·Мария

Мария, здравствуйте!

Продолжайте плановое лечение: перекись водорода, водный раствор хлоргексидина, левомеколь.
Оценить состояние рубца по прошествии позднего послеродового периода, то есть через 42 дня с момента родов.

Здравствуйте!
Если нет признаков нагноения-болезненность, уплотнения, « горячесть», можно продолжить назначенное лечение и понаблюдать. Можно дополнительно к этой схеме добавить местно гипертонические растворы( «вытягивает» жидкость из глубины наружу )например с магнезией или гипертоническим солевым раствором, на салфетку прикладывать)
Также такое состояние может быть из-за лигатуры( оставшегося кусочка ниточки), которая мешает и удлиняет процесс заживления.
При ухудшении и затяжном лечении в подобной ситуации решается вопрос с удалением шовного материала,нужен повторный осмотр для решения вопроса о дренировании, возможно расширить отверстие, если это необходимо (в условиях перевязочной), чтобы обеспечить отток сукровицы наружу без давления с вашей стороны.

Елена Евгеньевна, при прикосновении, даже лёгком, есть болезненнось. Внутри есть уплотнение. То есть, чтобы сукровица/кровь вышла, я именно ставлю пальцы вокруг этого уплотнения и давлю.

Елена Евгеньевна, сколько, с точки зрения врачей, длится затяжное лечение? Для меня месяц уже приличный срок :( то есть, до следующего приёма, мне продолжать выдавливать содержимое? Как часто, подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Тогда лучше не ждать, уже обратиться. Врач осмотрит, возможно достать лигатуру через отверстие, возможно немного расширить зондом. Точно решается при осмотре. Внутренние швы ( влагалищные) тоже в подобной ситуации желательно снять(когда долго рассасываются, если сами не «отошли»- стягивают ткани, могут давать воспаление/нагноение. Решить с лечащим доктором этот вопрос. Обычно после удаления- заживление происходит быстрее

Здравствуйте!
Вам правильно назначено лечение.
Единственное, я бы рекомендовала повторный осмотр, для снятия швов, потому что на фоне лигатур заживление будет идти дольше.
А то , что срослось уже срослось, сейчас уже нет необходимости в швах. Не смотря на то, что нитки рассасывающиеся , этот процесс более долгий, поэтому лучше их снять .

Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, каким образом их могут снять, если они уже вросли? Это снова разрезать нужно? Когда нужен повторный осмотр? С учетом того, что под полостью есть уплотнение, вокруг которого я давлю как раз, чтобы вышла жидкость, лечение не меняется?

Принятый ответ

Нет, ничего разрезать не нужно. Нитки не врастают , они сопоставляют ткани, которые уже срослись, а нитки, как раз и находятся отдельно. Организм реагирует на них, как на инородное тело.
Осмотр в любое время, чем быстрее вам их уберут, тем быстрее все заживет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение назначено верно, продолжайте также обрабатывать. Скорее это реакция на шовный материал, которым ушивали, и если сукровичные выделения продолжатся, «нитки» , которыми ушили разрывы необходимо будет снять, ткани уже сопоставились и ничего страшного от того, что снимут пару швов не будет.

Малика Фарходовна, подскажите, пожалуйста, каким образом их могут снять, если они уже вросли? Это снова разрезать нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь еще прошло совсем немного времени после вмешательства и наложения хирургических швов. В такой ситуации может быть рекомендовано снять дополнительные швы которые не рассосались, продолжать использовать все рекомендованную вам терапию, обработку швов, постепенно все заживет и придет в норму.