Расшифровка анализов
Увеличены лимфоузлы, сдала кровь повторно Прикрепляю 2 результата
Здравствуйте. Смотрю файлы. Какие жалобы на сегодня? Повышения температуры нет? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Беспокоят только лимфоузлы, под челюстью. Уже делала узи, кт челюстей и легких -все хорошо. Переживаю сейчас за отклонения от нормы в крови. Сейчас ретенок переболел вирусом , остался насморк, у меня до этого несколько раз Гермес был на губе. Больше ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие лимфоузлы увеличены?
По анализам крови признаков инфекции нет.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Здравствуйте, по первому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Лимфоузлы могли среагировать на вирусную инфекцию , узи лимфоузлов не делали ? Горло не болит сейчас ?нет ли кариозных Зубов? По второму анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , признаки скрытого дефицита железа . Проверьте ферритин ( норма не менее 40 ) , витамин в9, в12 .сейчас можно попить препарат лимфомиозот по 20 капель растворив в 100 мл воды -3 раза в день-2 недели . Если будет снижен ферритин , то попить препараты железа . тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа
УЗИ делала, кт Зубов и легких. Там все хорошо. Сейчас сдала обширный анализ на инфекции, не готов еще.
Прикрепите результат узи лимфоузлов , пожалуйста ?
Прикрепила
Принятый ответ
По узи ничего плохого нет , на фоне герпеса очень часто лимфоузлы увеличиваются и долго приходят в норму ( иногда 3-4 мес )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови также как и в предыдущем анализе - снижены моноциты, что говорит о перенесенной инфекции вирусной. Л/у реактивно увеличиваются на любую инфекцию, особенно в близлежащих органах. Так что ваш рецидивирующий герпес мог быть тому причиной. По УЗИ л/у ничего патологического.
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно
Также есть отклонение эритроцитарных показателей - что говорит о латентном (скрытом) железодефиците. Анемии пока нет.
Для подтверждения нужно сдать :
- Ферритин (норма не менее 40нг/мл),
- витамины В12 и В9 для исключения смешанного дефицита.
На случай, если подтвердится железодефицит:
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Здравствуйте.
По результатам анализов- признаки перенесенной вирусной инфекции. Изменения минимальны и не критичны. Если было обострение герпеса, то изменения в анализе и реакция лимфатических узлов возможны на фоне герпетической инфекции.
С учетом изменений эритроцитарных индексов рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту. С результатами показаться терапевту.
На данный момент какие жалобы имеются? УЗИ лимфатических узлов выполняли?