Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2482158

Увеличены лимфоузлы, сдала кровь повторно
Прикрепляю 2 результата

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Какие жалобы на сегодня? Повышения температуры нет? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Беспокоят только лимфоузлы, под челюстью. Уже делала узи, кт челюстей и легких -все хорошо. Переживаю сейчас за отклонения от нормы в крови. Сейчас ретенок переболел вирусом , остался насморк, у меня до этого несколько раз Гермес был на губе. Больше ничего не беспокоит
Терапевт
Здравствуйте.
Какие лимфоузлы увеличены?
По анализам крови признаков инфекции нет.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по первому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Лимфоузлы могли среагировать на вирусную инфекцию , узи лимфоузлов не делали ? Горло не болит сейчас ?нет ли кариозных Зубов? По второму анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , признаки скрытого дефицита железа . Проверьте ферритин ( норма не менее 40 ) , витамин в9, в12 .сейчас можно попить препарат лимфомиозот по 20 капель растворив в 100 мл воды -3 раза в день-2 недели . Если будет снижен ферритин , то попить препараты железа . тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа
Клиент
УЗИ делала, кт Зубов и легких. Там все хорошо. Сейчас сдала обширный анализ на инфекции, не готов еще.
Терапевт
Прикрепите результат узи лимфоузлов , пожалуйста ?
Клиент
Прикрепила
Терапевт
По узи ничего плохого нет , на фоне герпеса очень часто лимфоузлы увеличиваются и долго приходят в норму ( иногда 3-4 мес )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови также как и в предыдущем анализе - снижены моноциты, что говорит о перенесенной инфекции вирусной. Л/у реактивно увеличиваются на любую инфекцию, особенно в близлежащих органах. Так что ваш рецидивирующий герпес мог быть тому причиной. По УЗИ л/у ничего патологического.

Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно

Также есть отклонение эритроцитарных показателей - что говорит о латентном (скрытом) железодефиците. Анемии пока нет.
Для подтверждения нужно сдать :
- Ферритин (норма не менее 40нг/мл),
- витамины В12 и В9 для исключения смешанного дефицита.

На случай, если подтвердится железодефицит:
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов- признаки перенесенной вирусной инфекции. Изменения минимальны и не критичны. Если было обострение герпеса, то изменения в анализе и реакция лимфатических узлов возможны на фоне герпетической инфекции.
С учетом изменений эритроцитарных индексов рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту. С результатами показаться терапевту.
На данный момент какие жалобы имеются? УЗИ лимфатических узлов выполняли?