Консультация ветеринара /

Непроизвольное выделение кала у кошки — вопрос №2482261

Здравствуйте! Сегодня дала 1/2 таблетки мильбемакс. Кошка чувствует себя хорошо, ест и пьет. Но впервые при ходьбе у нее за день выпало 3 маленьких какашки. То есть до препарата никогда такого не было. Сначала она прыгнула с пола и у нее выпал маленький кусочек. Потом через время также еще раз. И вот последний третий раз, она просто шла и у нее также выпала маленькая какашка. При этом, таблетку дали утром, после нее через несколько часов она сходила в туалет по - большому и все были норм. Могла ли эта таблетка такое спровоцировать? До этого капала только капли стронгхолд (последний раз капала в июне). К слову, где то летом заметили в кале кровь, были у вета, сдавала на анализ кал. Сказали неусваеваемость корма (тут также, мы стали давать влажный корм, а до этого она ела только сухой). Давала фортифлору неделю кажется, потом корм гастро от роял на месяц. Сейчас уже 3ю неделю плавно переходим на обычный корм (про план), смешиваю с гастро. Планирую с завтрашнего дня давать уже только про план, без гастро. Понаблюдать или же бежать к врачу? Кошка обычная, лежит на спине, муркает, гладиться дает. Анус обычный, не воспаленный, в целом все как всегда

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Ветеринар
Добрый вечер, такая реакция встречается изредко после дачи антигельминтиков, рекомендую сдать кал на развёрнутый анализ, потому что мы можем гадать с вами одно, а причина может быть в другом совсем, раз звоночек скажем так был, не будем игнорировать, в любом случае обследование лишним никогда не бывает!
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! А что он покажет? У нее когда была кровь в кале, я сдавала. Была неусваеваемость корма. Предлагали антибиотики, но сошлись на консервативном лечении: фортифлора и корм гастро от роял канин. И это ей помогло

Ветеринар
Он покажет наличия патогенной микрофлоры, усвояемость пищи
Клиент
Маргарита Алексеевна, то есть также это может быть и из-за питания? Но мы больше ничего не меняли. Только была фортифлора и корм гастро. Ни еды со стола, ни влажные корма. Ничего не давали. Вообще, все было прекрасно, пока я не дала эту таблетку..
Ветеринар
Это как рекомендация, это возможно из-за дачи антигельминтиков, бывает в редких случаях, но лучше проверить и быть спокойным
Ветеринар
Здравствуйте,
такое может быть связано с дачей таблетки, происходит чрезмерное сокращение кишечника.
это крайне редкий побочный эффект, возможно, просто совпало с дачей препарата. Вы можете наблюдать за питомцем в течение суток, если это связано именно с таблеткой, то симптомы пройдут за 24 часа.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Подскажите, а если не пройдет, что делать? Могла ли таблетка что то спровоцировать?
Ветеринар
Если не пройдёт, то нужно будет провести узи брюшной полости на голодный желудок, посмотреть, не спровоцировала ли таблетка воспаление кишечника.
Клинический анализ кала сдавать нет необходимости-это абсолютно неинформативный анализ.
Подскажите, пожалуйста, а кал у неё сухой?
Клиент
Алена Игоревна, да, обычный. Те, что выпадают, они даже без запаха, как обычные маленькие кружочки. Дело в том, что у нее вот в конце лета была в кале кровь (я давала влажный корм и видимо он ей не подошел). И вот сдавали кал, была неусваеваемость, сказали из-за влажного корма. Все отменили, лечили фортифлорой неделю, потом вот где то недели 3 на гастро корме. Крови вообще нет, а если бывает, то прям совсем чуть-чуть и не каждый раз. Вет врач сказал что можно уже проглистогонить, тк кровь также могла быть и из-за глистов (а по калу их не всегда показывает). Может быть ее жкт был не до конца все же вылечен? Но сказали что если все прошло, то заново сдавать нет смысла…
Ветеринар
Такого понятия, как не усвояемость корма по общему анализу кала, нет. Неусвояемость-это когда происходит профузная диарея. Вот в таком случае мы можем сказать, что есть не усвояемость, потому что ничего не усваивается из за чрезмерной перестатики кишечника. Клетчатка, мышечные волокна-это ещё ни о чём не говорит. В зависимости от рациона питания, будут присутствовать те или иные фрагменты. Питомец съел много клетчатки, там будет много клетчатки, переваримой и не переваримой (потому что сама по себе бывает разная клетчатка. И не вся не переваривается). если питомец ест Больше мясную продукцию, будет больше мышечных волокон и не важно, какие они.

если нужно исключать какие-либо патологии в желудочно-кишечном тракте, делается узи брюшной полости, сдаётся анализ кала методом пцр. На инфекции, на кампилобактер, клостридии, лямблии, коронавирус, криптоспоридии
Клиент
Алена Игоревна, ну вот сегодня наблюдаю и та же картина, что и вчера. Уже 3 раза так было. При этом она выглядит как обычная кошка в нормальном состоянии. Единственное, вчера эти горошины были мягкие, а сегодня уже как обычные, тверже гораздо. И она только вчера ходила в туалет, сегодня еще нет, но видимо из-за того что итак из нее выходит все… еще я звонила в клинику, сказали что к неврологу нужно. Это так?
Ветеринар
Если слабость сфинктера, то да, это нужно к неврологу.
Не было за последнее время никаких травм, прыжков с высоты?
Клиент
Алена Игоревна, в том то и дело, что ничего не было. Обычная кошка была, ничего такого..
Ветеринар
Я понимаю, что данная ситуация вызывает дискомфорт, но на данный момент нет никаких оснований использовать препараты и остаётся либо ещё подождать, либо обратиться к неврологу.
Крайне редко при очень сильной глистной инвазии после дачи глистогонного средства может повышаться перестатика кишечника, но тогда бы глисты начинали выходить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, глистов нет, ни одного не вышло. Поняла, сегодня будем наблюдать дальше. Спасибо