Консультация травматолога /

Перелом н/лодыжки — вопрос №2482266

У ребенка 12 лет перелом Н/лодыжки. Поставили гипс на 3,5 недели. После рентгена поставили диагноз отрыв костного фрагмента от н/лодыжки. Болевых ощущений нет вообще. Выписали э/форез са+p. , через 2 недели снова рентген. Каковы прогнозы по сращиванию?

Возраст: 12

Травматолог
Здравствуйте. Перелом наружной лодыжки под большим сомнением, тем более не клиники перелома. Показано МРТ г/стопного сустава,для уточнения диагноза.
Клиент
Виктор Анатольевич, а что это может быть если не перелом?...

Травматолог
Это может быть банальная травма капсульно -связочного аппарата г/стопного сустава , а на снимке артефакт.
Клиент
Виктор Анатольевич, МРТ может прояснить картину? И артефакт -это порванная связка?
Травматолог
Да, МРТ более информативно в данном случае. Артефакт - это образавание, которое мы принимаем за какую то патологию, а на самом деле не является им, а связано как правило со специфическим прохождением рентгеновского луча.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При таком переломе дают следующие рекомендации :

-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
- При сомнении в диагнозе можно выполнить МРТ
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку диастад отломка 1мм. Ничего страшного, все восстановится. Прогноз благоприятный.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. КТ прояснит ситуацию.