Консультация гастроэнтеролога /

Длительное расстройство жкт — вопрос №2482338

Здравствуйте! Больше месяца беспокоит диарея, котрая сменяется неоформленным стулом, с периодическими схваткообразными болями в околопупочной области. У ребёнка (2 года) тоже самое (частый жидкий стул, без рвоты, без температуры, аппетит хороший). У меня в начале сентября была температура 39, болело горло и голова, за 3-4 дня всё прошло. Далее заболел муж и следом ребёнок (темп тоже была высокая). У мужа расстройства ЖКТ нет. Только у нас с ребёнком. Была на приёме у гастроэнтеролога, до сдачи анализов прописал антибиотик ципрофлоксацин 500 мг по 1 т. 5 дней и бифиформ по 2 капс 3 р в день. Ребёнку до сдачи оак прописали энтерофурил и баксет бэба.
Есть результаты моих анализов оак и анализ кала. Прошу проконсультировать необходимость приёма антибиотика в моём случае или порекомендовать альтернативное лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы у вас неплохие, в приеме антибиотиков не вижу смысла. Биохимия без отклонений, общий анализ крови без признаков воспаления.
Можете ли вы сдать дыхательный тест на сибр?
На данном этапе рекомендую схему:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)

Соблюдать диету 1 месяц - исключить жареное, копченое, острое, жирное.
Клиент
Наталья Михайловна, 2 дня принимаю смекту по 1 пак 3 р в день, появились трудности с опорожнением, что порекомендуете? Сократить количество приёмов смекты до 2 раз в день?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кушать свеклу отварную 150 грамм в день, смекту пока убрать совсем. До восстановления стула.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выполнялось ли вам узи органов брюшной полости?
Клиент
Наталья Михайловна, УЗИ назначено на 03.10
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно после антибиотиков нарушилась микрофлора, патогенные бактерии могут вызывать эму симптоматику. Пролечить их можно альфанормиксом, помимо того что я написала выше.
Это не антибиотик, это антибактериальный препарат, который убивает только плохую флору.
Его можно начать принимать, если симптоматическое( которое я написала выше) лечение не поможет .
Клиент
Наталья Михайловна, я поняла, только я не принимала ещё назначенный антибиотик, ждала результатов анализов.
Дыхательный тест сдать пока нет возможности. Насколько он необходим?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он показывает есть синдром избыточного бактериального роста. Можно без него превентивно начать прием Альфанормикс, по симптомам и истории болезни очень похоже.
Клиент
Наталья Михайловна, напишите, пожалуйста, дозировку, количество приёмов и сколько дней принимать этот препарат.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Альфанормикс 400 мг 1 раз в день 10 дней