После кишечной ребёнка понос
Ребёнку 2 года. Лежали в больнице с неуточненной кишечной инфекцией. Диарея прекратилась. После выписки несколько дней запор, потом опять диарея, потом опять запор. И так по кругу. Температуры нет, ребёнок иногда жалуется, что болит живот перед диареей. Даю бак сет беби и микрозим, при запорах-дюфалак, при диарее- Диар стоп. Уже нет сил, педиатр толком ничего не говорит. На днях сдали оак( прилагаю) и выписной эпикриз с больницы
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое часто возможно, к тому же, Вы находились в больнице и могли "зацепить" больничную флору. Либо другой вариант - не долеченная инфекция.
В данный момент отпаивайте ребенка Регидроном или Адиарин регидрокомплекс в дозе 400 мл в сутки. Для закрепления стула Полисорб или Энтеросгель 3 раза в день. Баксет продолжайте. Дюфалак Вам не надо, у Вас и так понос.
Динар, 400 мл в сутки давать? Давала дюфалак, потому что запор 3 дня был.
400 мл за сутки это минимум. Дюфалак сейчас не нужен
Динар, спасибо
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Запор по сколько дней? Когда диарея это кашецообразный стул или водой ? Когда диарея сколько раз в день ?
Екатерина, запор 2-3 дня, диарея практически водой, коричневого цвета, ходит 5-6 раз за день. На следующий день стул восстанавливается. Ребёнок активный, только перед самой диареей жалуется на живот
Дюфалак убрать.
Бак сет беби , микразим продолжать давать
Сабсимплекс 15 кап 3 раза в день 10 дней и на ночь .
На фоне этих препаратов идет закрепление стула , поэтому и наблюдаете запор , но до трех дней , это пока в норме после вирусной инфекции . Дюфалак будет слабить и так стул будет сложно нормолизовать , его давать не нужно .
Исключить мучное , кисломолочные продукты с свежие фрукты и овощи .
Екатерина, сколько дней давать микразим?
Микразим 14 дней достаточно .
Екатерина, а сабсимплекс от болей? И какую дозировку в день микразим давать 10 000 ед??
Сабсимплекс от спазмом и вздутия в животе .
Микразим 10000 ед по 1/2 капс 3 раза в день во время еды .
Екатерина, и последний вопрос, из за чего все таки периодически появляется понос между запорами? От дюфалака? Или последствия перенесённой инфекции?
Как правило после кишечной инфекции идет нарушение микрофлоры в кишечнике и при любой погрешности в питании , могут быть нарушение стула , а Вы получается дюфалаком снова воздействуете на флору, снова ее травмируя.
И после кишечной инфекции стул тоже восстанавливается не сразу , нужно время .
Екатерина, спасибо Вам большое
Пожалуйста , выздоравливайте .
На будущее все пробитики ( бак сет )и ферменты крепят стул, поэтому может быть задержка стула , это нормальная реакция на эти препараты .
Екатерина, сегодня ночью у ребёнка была рвота небольшая, перед этим сильное бурление в животе, рвота была ещё несколько раз в неделю, забыла про это написать…. Именно ночью это происходит
Тогда у вас скорее всего новая инфекция после стационара . Температура в норме ?
Екатерина, температура в норме
Осмотр педиатра обязательно .
Регидрон развести на 1 л давать в течении дня . Мотилиум согласно весу 3 раза в день при тошноте и рвоте .
Екатерина, а регидрон разве не от 50 кг дают? Ребёнок весит 15 кг
Нет , конечно . Регидрон это электролитный раствор . Он дается и малышам .
Екатерина, целый пакет на литр?
Сначала развести 1/2 Пак на 0,5 литра и давать в течении до дня по чайной ложке каждый 5-10 мин
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия на фоне приёма ферментов и пробиотических препаратов может развиться запор.
На данный рекомендую питьевой режим.
Дюфалак или форлакс детский по 1пак 2рд
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно ребёнок подхватил новую кишечную инфекцию.
Необходимо обильное питье, можно регидрон.
Баксет беби закрепляет стул, если нарушения стула нет, то отмените препарат.
Сдайте копрограмму