Консультация педиатра /

Густой кал у ребенка — вопрос №2319174

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, беспокоят газики, стул у ребенка через день, или через каждые три дня, на искусственном вскармливание, смесь симилак Голд( кушаем её с роддома), решили попробовать новую смесь нутрилон комфорт( на вкус смесь горькая, запаха не очень приятный), по началу ребенок новую смесь кушал, через дня три во время кормления новой смесью ребенок начал плакать и новую смесь перестали давать. Сегодня был стул как пластилин с небольшим прожилками крови(до этого стул был жидкий, прожилок крови не было ) . Из-за чего могут быть прожилки крови? Могут ли быть прожилки крови из-за введения новой смеси?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать копрограмму исключить
Аллергию к белку коровьего молока
Если подтвердиться то надо будет сменить смесь на полный гидролизат
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а можно подождать следующего раза как ребенок покакает может это единичный случай? Потому что до этого прожилок крови не было

Педиатр
Да можно подождать
Смесь пока не менять адаптация к смене месяц
Если повториться то сдать анализ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если это не беспокоит ребенка.
По фото стул не плотный, не оформленный, то есть это не запор.
Адаптация к смеси у ребенка ~ 4 нед, менять смесь не рекомендуется, только по показаниям.

Кровь от смеси не появляется, она может появиться при наличии анальных трещин (нужен осмотр), кишечной инфекции (была бы соответствующая клиника при ОКИ), аллергии на белок коровьего молока, кровь может так же появиться при натуживании частом ребенка.

Кал на скрытую кровь можно не сдавать, уже видно наличие крови в стуле (воспаление).

При Абкм показана только смесь с полным гидролизом белка :
нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.

Если трещины исключены, ребенок опорожняется мягким стулом, самочувствие хорошее, но в стуле есть кровь/прожилки крови, то показан перевод на гидролизат.

Высаживайте малыша, в такой позе легче выпустить газы и сходить в туалет, если беспокоится и не может сделать свои дела, поза физиологичная.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, ребенок тужиться когда какает, лицо краснеет сильно, а когда хочет пукать то может тужиться и плакать
Педиатр
так проявляется младенческая дисхезия у малыша.

Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). Помогайте, очень эффективна поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Клиент
Галина Николаевна, а сколько по времени держать малыша в такой позе?
И ещё можно узнать сколько малыш должен пить водички, ребенок не особо пьет воду , между кормлениями миллилитров 20 только выпивает и всё
Педиатр
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Воду давать по 30-40 мл на кг веса в сутки между кормлениями, можно со шприца, ложечки, по чуть-чуть, главное общий объем.
Клиент
Галина Николаевна, у меня есть ещё один вопрос, ребенок за одно кормление съедает 90-100 миллилитров, не маленький ли это объем? Нужно ли увеличивать объем кормления? В день у нас 5 кормлений, ночью одно кормление, ребенок родился 2510 кг, на последнем взвешивании 3900кг. Нормальная ли прибавка в весе? И как понять что ребенок наедается?
Педиатр
Прибавка отличная!
Суточный объем кормлений в этом возрасте и до 4 мес 1/6 массы тела, но не более 1000 мл.
3900/6=650 мл в сутки, норму съедает, кормление по требованию.
Главный критерий - оценка прибавки 1 раз в мес.
При нехватке грудного молока /смеси может наблюдаться симптом сухих пеленок/памперса, редкое мочеиспускание.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо вам огромное!!!
Педиатр
Здравствуйте) можете понаблюдать ещё немного, возможно при натуживании произошла микротравма, но более вероятно, что это абкм. В таком случае ребёнка нужно переводить на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка, например Нутрилон пепти гастро. Эффект оо смеси оценивается через 14 дней.
Сдайте копронрамму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы