Межменструльные выделения
Здравствуйте. На 16 день цикла начались мажущие скудные выделения, которые продлились 2 дня. Вчера на 21 день цикла сходила на УЗИ, а там сюрприз в виде кисты, врач говорит, что она функциональная и рассосётся сама. Пригласила на повторное УЗИ на 5 день цикла. А сегодня начались слизистые выделения, как при овуляции, но с прожилками крови. Могла ли всё-таки произойти овуляция в этом цикле из другого фолликула? Чем могут быть вызваны прожилки крови? Стоит ли что-то предпринимать или спокойно ждать менструацию и на 5-й день идти на УЗИ? Продолжительность моего менструального цикла 34-36 дней, как правило цикл регулярный, бывают пару раз в год задержки около недели.
здравствуйте . функциональные кисты уходят с циклом . лечения не требуется данной кисты. только наблюдения. А
по поводу гиперплазии эндометрия вам нужно повторить УЗИ омт на 5 - 7 день цикла, для его исключения, он может давать межменструальные выделения
Мая Ауесовна, здравствуйте. Там наоборот гипоплазия эндометрия. Это у меня всю сознательную жизнь так.
Принятый ответ
по описанию вр.узи описывает эндометрий как неоднородной повышенной эхогенности и без кровотока, наверное хотела написать гиперплазия, а не гипоплазия. у доктора отпечатка
Мая Ауесовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолликул был уже достаточно большой для овуляции, но теоретически - да, еще мог совулировать, так как размеры до 3 см.
Такие выделения могут быть как на фоне персистирующего фолликула, так и на фоне овуляции. Это допустимо, так реагирует эндометрий.
Можно дней через 7-8 сдать анализ крови на прогестерон, чтобы оценить произошла ли овуляция. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле, всё, что меньше - нет.
Если фолликул, все же, не совулировал, лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день.
Едва ли это овуляция -на узи достаточно больших, "преовуляторных" фолликулов не описано.
Цикл со временем сам отрегулируется и некрупная функциональная киста - рассосется.
Ничего предпринимать в этой ситуации не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, в этой ситуации ничего делать не нужно, киста рассосётся сама, спокойно ждите менструацию
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!