СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли заниматься спортивным плаванием

Ребенок наблюдается у кардиолога несколько лет, занимается спортивным плаванием 2 года, нагрузки сейчас резко увеличились, скоро соревнования, проблем с самочувствием нет, по узи все в норме, имеются отклонения в ритме, ниже приложу исследования, которые есть на руках. Врач говорит, что спортивное плавание - большая нагрузка на сердце, рекомендовала пройти лечение и если на фоне лечения будут ухудшения, то отменять спортивное плавание. Мне хотелось бы понимать насколько сейчас опасно заниматься этим спортом, имеются ли риски, связанные с участием в соревнованиях. Я не проверяю врача, просто на приеме еще не знала, что впереди соревнования и резко в два-три раза увеличатся нагрузки. В данный момент нет возможности попасть на прием, а я в силу своей необразованности не понимаю насколько серьёзны отклонения , которые есть. Заранее спасибо за ответ.

Наблюдается у эндокринолога, увеличена щитовидка, гормоны в норме. Несколько лет принимает Йодомарин 125 мг утром.
9 лет
28 Сентября 2024·Просмотров: 107·Екатерина, Иркутск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина
По данным холтера нет никакой патологии сердца . Ритм синусовый , адекватное повышение чсс на фоне физической нагрузки . Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет . АВ блокада 1 степени и паузы на фоне синусовой аритмии вполне допустимы и не опасны .
Опасно , когда паузы более 2,5 мсек , в данном случае этого нет .
Для спортсменов характерно замедление импульса сердца , это следствие тренированного сердца .
По узи сердца без органической патологии .
По поводу допустимых нагрузок советую обсудить со спортивным врачом детского профиля .
Никакой опасности для ребенка нет !
Спортом заниматься можно , противопоказаний нет
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное, вы меня успокоили ? нагрузки действительно увеличили втрое почти и я конечно запереживала. Успехи в спорте хорошо, но ребенок дороже ❤

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.