Температура у грудничка

Добрый вечер. Ребенок 4 мес проснулся беспокойный , на ощупь был горячий голова и спина. Измерила температуру - 38, при этом видно было, что мучается , стонал. Поставила цефкон. Через 30-40 мин оживился. Весь день был капризный , не хотел играть. Измеряла температуру , больше не поднималась. Сейчас опять горячий , температура час назад была 37.5, но все же решила дать нурофен на ночь , 4 мл на вес 8 кг. Ребенок издает стоны как будто, такие ноющие стоны. Что делать подскажите , пожалуйста? Стоит ли вызвать скорую

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялы-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так как малыш маленький, очный осмотр врача обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, я считаю что ребёнка должны осмотреть сегодня, если будут показания то госпитализируют

Ребёнок мочится? Памперсы не сухие?
Кушал как давно?

Да , мочится. Кушал мин 15 назад , мы на гв

Сейчас температуры нет?

Сейчас 37.9

Возможно что ребёнок стонет и издают звуки на фоне повышения температуры.
Но на расстоянии утверждать об этом сложно, все же советую чтобы ребёнка осмотрели сегодня, потому что ребёнок маленький и лучше не затягивать

Спасибо , сейчас буду вызвать скорую

Отпишитесь потом

Добрый день. Загрузила анализы , Подскажите , пожалуйста, насколько критично ?

Добрый день , Екатерина

По данному анализа признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Как самочувствие ребёнка?

Температура больше не поднималась , в больнице поставили ОРВИ, назначили виферон 150000 и при заложенности носа Оксиметазолин 0,01 %. Носиком немного хрюкает , иногда чихает , в целом активный

Выздоравливайте скорее

Принятый ответ

Здравствуйте
Если малыш издает странные звуки
Дыхание затруднено ,бледный
То нужен срочный осмотр врача

Сейчас При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6 часов
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вызывайте скорую, ребёнка нужно осмотреть как можно быстрее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам от 2.10.2024 ничего критичного нет. Данных за бактериальную инфекцию нет. Как чувствует себя малыш?

Добрый день. Уже лучше , температуры нет. Спасибо