Болит ухо, отдает в челюсть

Ночью стало болеть правое ухо, отдает в челюсть, вечером пошла кровь с правой ноздри. Утром отекла правая сторона лица, трудно открыть рот, боль в ухе сохраняется, снова пошла кровь с правой ноздри. Также стекает слизь по носоглотке, приблизительно неделю и болит горло.

Хронический синусит
23 года
21 Марта ·Просмотров: 376·Валерия, Карталы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ухе необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс также вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Для лечения горла распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
При болях использовать табл. Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите фото лица в анфас и профиль чтобы оценить состояние мягких тканей

Боли в ухе в таких случаях возможны на фоне течение среднего или наружного отита, то есть воспаления за перепонкой или кожи слухового прохода, а также могут быть отраженной болью

Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Есть ли заложенность в ухе? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, Ухо трогать больно, при нажатии на козырёк есть боль. Заложенность в ухе есть, нос дышит нормально.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Тридерм или Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.

При сохранении описанных проявлений в динамике или их нарастании рекомендуют в таких случаях посетить неотложно лор -врача в приемном покое дежурного лор -отделения для осмотра и оценки необходимости применения антибиотика внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется использовать Кандибиотик по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней , мазь Акридерм ГК 2 раза в сутки на 10 дней, Цетрин по 1 таблетки один раз у сутки на 7 дней , на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в ухе, иррадиирующая в челюсть обычно симптомы наружного отита
Есть боль при нажатии на козелок?
Может накануне чем то ухо чесали, чистили, или неаккуратно посушили полотенцем? Кожа тонкая, легко травмируется и присоединяется инфекция.
Носового кровотечения больше не было? Оно было обильное или незначительное и само прошло?

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль при нажатии на козелок не усиливается?
Нет ли сужения наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Нет ли выделений из уха?

Вообще подобные проявления могут быть на фоне воспаления околоушной слюнной железы – для уточнения диагноза рекомендовано выполнить узи околоушной слюной железы
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ