Боль в шее, отдает в ухо

похоже на отит, но не совсем. при глотании и повороте головы боль отдает в правое ухо. при этом почти постоянно болит горло с одной стороны (правой). при пальпации довольно острая боль снаружи гортани, справа от кадыка, совпадает с точкой пульсации сонной артерии, как будто болит она. иногда все это стихает и почти не чувствуется, если не пальпировать, а иногда боль довольно выраженная и в горле и в шее от гортани до уха, в ухе и немного разливается на височную долю черепа. так же незначительно увеличины подчелюстные лифоузлы и болезненны при пальпации (ну, я думаю, что это они)

нет
34 года
30 Марта ·Просмотров: 966·Константин

Здравствуйте. По описанию - наиболее вероятно это лимфоузлы- реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.

Тонзиллит, ринит и даже кариес или пародонтит это очаг инфекции, надо устранять, это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов.

Если сделаете УЗИ лимфоузлов – прикрепите, напишите комментарий, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Константин!

Описанные симптомы могут говорить о паратонзиллярном абсцессе, или синдроме сонной артерии, или воспалении глубоких лимфоузлов.

При отите боль обычно не провоцируется поворотом головы.

В таких ситуациях рекомендуется консультация лора, УЗИ мягких тканей шеи, сосудов шеи.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Константин, здравствуйте
Похоже, что источник боли не в ухе, а в горле/шее с отражением в ухо.
Такое бывает при воспалении миндалины или боковой стенки глотки (односторонний тонзиллит, фарингит), при воспалении лимфоузлов, а также при раздражении нервов в этой зоне.

Боль при глотании и повороте головы, отдача в ухо и болезненность рядом с сонной артерией могут также встречаться при так называемом каротидинии (воспаление оболочек вокруг артерии) или миофасциальной боли мышц шеи.
Увеличенные и болезненные подчелюстные узлы поддерживают версию воспаления.

Для спокойствия важно исключить начинающийся паратонзиллярный абсцесс (если усиливается боль, трудно открывать рот, появляется гнусавость, высокая температура), выраженный бактериальный тонзиллит, реже -проблемы со слюнной железой или зубом.

В подобном случае рекомендуется щадящий режим для горла, тёплое питьё.
Полоскания 3-4 раза в день (раствор соли 1/2 ч.л. на стакан воды или антисептик).
Обезболивание- ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды (если нет противопоказаний) или парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки.
Местно - спрей с антисептиком/анальгетиком 2-3 раза в день.
Тёплые сухие компрессы на шею могут облегчить мышечный компонент.
Не массировать болезненную точку у артерии.

Обратиться к врачу (ЛОР/терапевт) в ближайшие 1-2 дня все же желательно для осмотра горла и лимфоузлов, возможно понадобится сдача мазка на стрептококк и УЗИ шеи.

Пока наблюдайте,но если температура станет >38,5,добавятся усиливающаяся односторонняя боль, трудности при открывании рта/глотании, слюнотечение, выраженная асимметрия в горле-необходимо обратиться за мед помощью как можно скорее
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, добрый день и спасибо за подробные рекомендации. проблема в том, что сиптомы проявляются не впервые. первый раз был несколько месяцев назад, зимой. прошло само за несколько дней. сейчас появилось вновь. возможно, связано с переохлаждением данной зоны.

Константин, По описанию и рецидивам после переохлаждения больше всего похоже на хронически «слабое место» в области правой миндалины/глотки с периодическим воспалением и реакцией лимфоузлов, плюс возможный мышечно-связочный компонент шеи. При охлаждении снижается местная защита, и возникает односторонний фарингит/тонзиллит, который даёт отражённую боль в ухо. Реже это может быть рецидивирующее раздражение тканей вокруг сонной артерии (каротидиния) или проблема со слюнной железой.

Раз симптомы повторяются, важно не только снять боль, но и понять источник. Желательно очно показаться ЛОРу: осмотр миндалин, задней стенки глотки, исключение хронического тонзиллита; при необходимости -мазок на стрептококк, общий анализ крови, УЗИ мягких тканей шеи/лимфоузлов. Если подтвердится хроническое воспаление, врач подберёт курс (иногда нужны местные антисептики курсом, реже антибиотик по показаниям).

Юлия Вадимовна, сейчас заметил, что есть небольшая гнусавость.
к сожалению, посетить нормального лор-врача смогу только ближе к концу апреля.
можете, пожалуйста, еще раз написать рекомендации чтоб наверняка и какая реакция дожна быть на препараты чтоб понимать, что оно точно работает?

Принятый ответ

Константин, Гнусавость может указывать на вовлечение глотки и лёгкий отёк. Переохлаждение может провоцировать обострения.
Для облегчения до визита к ЛОРу рекомендуют: полоскать горло 3-4 раза в день тёплой солёной водой или антисептиком, обезболивать и снижать воспаление ибупрофеном 200-400 мг до 3 раз в день после еды или парацетамолом 500 мг до 4 раз в день.
Облегчение должно наступать через 30-60 минут - уменьшение боли при глотании и в шее/ухе.
Местно использовать спрей или пастилки с антисептиком (тантум Верде/мирамистин 2-3 раза в день -боль при глотании должна становиться мягче через 15-20 минут.
Пастилки лизобакт по 2шт рассасывать 3-4 раза в сутки (7 дней)
Тепло на шею, мягкая пища, тёплое питьё, избегать сквозняков.
Не массировать болезненную точку у сонной артерии.
Следить за реакцией: боль и дискомфорт должны постепенно уменьшаться, гнусавость не усиливаться, температура оставаться нормальной.
Если через 2-3 дня состояние не улучшается или появляются высокая температура, усиливающаяся боль, трудности с глотанием или открыванием рта - это повод для внепланового обращения.

Здравствуйте! Когда впервые появились такие ощущения?
Есть ли другие проявления в виде температуры, насморка, кашля, боль при глотании?

В таких случаях обычно рекомендуется пройти УЗИ лимфатических узлов шеи, для исключения лимфаденита.

Здравствуйте!
Болезненность в проекции шеи, которая отдает в ухо скорее всего связана с лимфаденопатией (воспалением лимфоузлов шеи) на фоне инфекционного процесса.

Можете приложить фото горла?
Какое лечение получаете на данный момент? Температура тела в норме?

Здравствуйте, Константин!

По описанию похоже на реактивный лимфаденит - воспаление лимфатических узлов.

При этом они увеличиваются в размерах, становятся болезненными, боль может отдавать в ухо, нижнюю челюсть.

Чаще всего лимфатические узлы реагируют на острый воспалительный процесс. В случае, подобном вашему, речь может идти о тонзиллофарингите.

В таких случаях оптимальна очная консультация терапевта - осмотр зева даст понимание о наличии воспаления в глотке и его выраженности, после пальпации шеи станет понятно, лимфоузел ли даёт боль.

При необходимости назначаются общий анализ крови, СРБ, УЗИ лимфатических узлов.

Скажите, пожалуйста, повышения температуры тела не было?

Мария Сергеевна, нет, температура не повышалась. вроде. во всяком случае, не было ощущения, что ее необходимо замерять - общее состояние удовлетворительное

Спасибо за уточнение! Рекомендации по тактике сохраняю - важно понимать в каком состоянии зев, миндалины (налеты, плёнки). Если есть возможность, то можно сделать фото при качественном освещении. В качестве первичной помощи в таких случаях рекомендуется приём препаратов НПВП (Ибупрофен, Парацетамол)