Боль в шее, отдает в ухо

похоже на отит, но не совсем. при глотании и повороте головы боль отдает в правое ухо. при этом почти постоянно болит горло с одной стороны (правой). при пальпации довольно острая боль снаружи гортани, справа от кадыка, совпадает с точкой пульсации сонной артерии, как будто болит она. иногда все это стихает и почти не чувствуется, если не пальпировать, а иногда боль довольно выраженная и в горле и в шее от гортани до уха, в ухе и немного разливается на височную долю черепа. так же незначительно увеличины подчелюстные лифоузлы и болезненны при пальпации (ну, я думаю, что это они)

нет
34 года
30 Марта ·Просмотров: 1318·Константин

Здравствуйте. По описанию - наиболее вероятно это лимфоузлы- реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.

Тонзиллит, ринит и даже кариес или пародонтит это очаг инфекции, надо устранять, это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов.

Если сделаете УЗИ лимфоузлов – прикрепите, напишите комментарий, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Константин!

Описанные симптомы могут говорить о паратонзиллярном абсцессе, или синдроме сонной артерии, или воспалении глубоких лимфоузлов.

При отите боль обычно не провоцируется поворотом головы.

В таких ситуациях рекомендуется консультация лора, УЗИ мягких тканей шеи, сосудов шеи.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Константин, здравствуйте
Похоже, что источник боли не в ухе, а в горле/шее с отражением в ухо.
Такое бывает при воспалении миндалины или боковой стенки глотки (односторонний тонзиллит, фарингит), при воспалении лимфоузлов, а также при раздражении нервов в этой зоне.

Боль при глотании и повороте головы, отдача в ухо и болезненность рядом с сонной артерией могут также встречаться при так называемом каротидинии (воспаление оболочек вокруг артерии) или миофасциальной боли мышц шеи.
Увеличенные и болезненные подчелюстные узлы поддерживают версию воспаления.

Для спокойствия важно исключить начинающийся паратонзиллярный абсцесс (если усиливается боль, трудно открывать рот, появляется гнусавость, высокая температура), выраженный бактериальный тонзиллит, реже -проблемы со слюнной железой или зубом.

В подобном случае рекомендуется щадящий режим для горла, тёплое питьё.
Полоскания 3-4 раза в день (раствор соли 1/2 ч.л. на стакан воды или антисептик).
Обезболивание- ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды (если нет противопоказаний) или парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки.
Местно - спрей с антисептиком/анальгетиком 2-3 раза в день.
Тёплые сухие компрессы на шею могут облегчить мышечный компонент.
Не массировать болезненную точку у артерии.

Обратиться к врачу (ЛОР/терапевт) в ближайшие 1-2 дня все же желательно для осмотра горла и лимфоузлов, возможно понадобится сдача мазка на стрептококк и УЗИ шеи.

Пока наблюдайте,но если температура станет >38,5,добавятся усиливающаяся односторонняя боль, трудности при открывании рта/глотании, слюнотечение, выраженная асимметрия в горле-необходимо обратиться за мед помощью как можно скорее
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Вадимовна, добрый день и спасибо за подробные рекомендации. проблема в том, что сиптомы проявляются не впервые. первый раз был несколько месяцев назад, зимой. прошло само за несколько дней. сейчас появилось вновь. возможно, связано с переохлаждением данной зоны.

Константин, По описанию и рецидивам после переохлаждения больше всего похоже на хронически «слабое место» в области правой миндалины/глотки с периодическим воспалением и реакцией лимфоузлов, плюс возможный мышечно-связочный компонент шеи. При охлаждении снижается местная защита, и возникает односторонний фарингит/тонзиллит, который даёт отражённую боль в ухо. Реже это может быть рецидивирующее раздражение тканей вокруг сонной артерии (каротидиния) или проблема со слюнной железой.

Раз симптомы повторяются, важно не только снять боль, но и понять источник. Желательно очно показаться ЛОРу: осмотр миндалин, задней стенки глотки, исключение хронического тонзиллита; при необходимости -мазок на стрептококк, общий анализ крови, УЗИ мягких тканей шеи/лимфоузлов. Если подтвердится хроническое воспаление, врач подберёт курс (иногда нужны местные антисептики курсом, реже антибиотик по показаниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Вадимовна, сейчас заметил, что есть небольшая гнусавость.
к сожалению, посетить нормального лор-врача смогу только ближе к концу апреля.
можете, пожалуйста, еще раз написать рекомендации чтоб наверняка и какая реакция дожна быть на препараты чтоб понимать, что оно точно работает?

Принятый ответ

Константин, Гнусавость может указывать на вовлечение глотки и лёгкий отёк. Переохлаждение может провоцировать обострения.
Для облегчения до визита к ЛОРу рекомендуют: полоскать горло 3-4 раза в день тёплой солёной водой или антисептиком, обезболивать и снижать воспаление ибупрофеном 200-400 мг до 3 раз в день после еды или парацетамолом 500 мг до 4 раз в день.
Облегчение должно наступать через 30-60 минут - уменьшение боли при глотании и в шее/ухе.
Местно использовать спрей или пастилки с антисептиком (тантум Верде/мирамистин 2-3 раза в день -боль при глотании должна становиться мягче через 15-20 минут.
Пастилки лизобакт по 2шт рассасывать 3-4 раза в сутки (7 дней)
Тепло на шею, мягкая пища, тёплое питьё, избегать сквозняков.
Не массировать болезненную точку у сонной артерии.
Следить за реакцией: боль и дискомфорт должны постепенно уменьшаться, гнусавость не усиливаться, температура оставаться нормальной.
Если через 2-3 дня состояние не улучшается или появляются высокая температура, усиливающаяся боль, трудности с глотанием или открыванием рта - это повод для внепланового обращения.

Здравствуйте! Когда впервые появились такие ощущения?
Есть ли другие проявления в виде температуры, насморка, кашля, боль при глотании?

В таких случаях обычно рекомендуется пройти УЗИ лимфатических узлов шеи, для исключения лимфаденита.

Здравствуйте!
Болезненность в проекции шеи, которая отдает в ухо скорее всего связана с лимфаденопатией (воспалением лимфоузлов шеи) на фоне инфекционного процесса.

Можете приложить фото горла?
Какое лечение получаете на данный момент? Температура тела в норме?

Здравствуйте, Константин!

По описанию похоже на реактивный лимфаденит - воспаление лимфатических узлов.

При этом они увеличиваются в размерах, становятся болезненными, боль может отдавать в ухо, нижнюю челюсть.

Чаще всего лимфатические узлы реагируют на острый воспалительный процесс. В случае, подобном вашему, речь может идти о тонзиллофарингите.

В таких случаях оптимальна очная консультация терапевта - осмотр зева даст понимание о наличии воспаления в глотке и его выраженности, после пальпации шеи станет понятно, лимфоузел ли даёт боль.

При необходимости назначаются общий анализ крови, СРБ, УЗИ лимфатических узлов.

Скажите, пожалуйста, повышения температуры тела не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария Сергеевна, нет, температура не повышалась. вроде. во всяком случае, не было ощущения, что ее необходимо замерять - общее состояние удовлетворительное

Спасибо за уточнение! Рекомендации по тактике сохраняю - важно понимать в каком состоянии зев, миндалины (налеты, плёнки). Если есть возможность, то можно сделать фото при качественном освещении. В качестве первичной помощи в таких случаях рекомендуется приём препаратов НПВП (Ибупрофен, Парацетамол)