Консультация гематолога /

Низкие эритроциты — вопрос №2482692

Добрый вечер. Сегодня сдала общий и биохимию крови. Гемоглобин в мае был 134, сейчас 119. Эритроциты и гематокрит тоже сейчас ниже нормы. Железо сдавала в мае -49. Соэ сейчас 23. 4 дня назад была кишечная инфекция: небольшая температура 37 ( пила нурофен), однократно жидкий стул( пила полисорб, смекту). На сегодня уже живот не беспокоит, температуры нет. И еще как 2 недели принимаю нексиум 40 мг. Начиталась интернета, накрутила себя. В чем может быть дело? Насколько это все опасно? У сын была лимфома. Я так понимаю нужно сдать ферретин.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр тонзиллит. В настоящее время колю биллицин 1,5. С июля , последний укол будет в октябре

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проблем с кроветворением по анализу нет, все ростки кроветворения работают физиологично.
Небольшое снижение гемоглобина может быть после болезни, менструации, при дефицитных состояниях.
Планово сдайте вне приема витаминов: Ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо . В июне сдавала ат к капсидному белку Эпштейн бар igG 16,1. и ат к ядерному антигену Эпштейн барр igG. 7,1. Гемоглобин связан с этим вирусом? Может он падать из за этого вируса? Читала что из за него может быть лимфома. И как этот вирус можно снизить?

Гематолог, Терапевт
Вирус не снижается гемоглобин и встречается у большой части населения. Лимфома может снижать гемоглобин, но помимо этого имеется масса других нарушений в кроветворении, рост лимфоузлов, селезенки, прогрессирование опухолевой интоксикации.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Данных за заболевание крови нет.
Вы правильно понимаете, нужно сдать ферритин. Однако, ферритин является белком воспаления и после инфекции его уровень может быть ложно завышен. Поэтому лучше сдать его через 1-2 недели вместе с с-реактивным белком, коэффициентом насыщения трансферрина железом. Также проверьте уровень в9 и в12.
Сывороточное железо - лабильный показатель. Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи. Поэтому на него мы не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо . В июне сдавала ат к капсидному белку Эпштейн бар igG 16,1. и ат к ядерному антигену Эпштейн барр igG. 7,1. Гемоглобин связан с этим вирусом? Может он падать из за этого вируса? Читала что из за него может быть лимфома. И как этот вирус можно снизить?
Гематолог, Терапевт
Нет, от него гемоглобин не может снижаться.
Наиболее часто причиной анемии является вегетарианство, обильные менструации, патология жкт.
Лимфомы возникают из-за мутаций в клетках крови
С результатами можно обратиться к инфекционисту. Если он найдёт показания для лечения, то лечение будет назначено.