Расшифровка анализа

Здравствуйте , помогите расшифровать анализы. Обследуюсь по поводу скачков высокого давления. Цифры доходят до 210/130

Язва желудка, стоит кардиостимулятор
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты регулярно принимаете от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, нет. Только начал обследование, ничего не принимаю.

Можно начать принимать эдарби кло 40+12.5 1р
под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык

рекомендую ОАМ,узи почек, узи сердца, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, узи сосудов почек проходил, ЭКГ есть, там полная блокада, узи сердца есть . По узи сосудов почек , поставлен диагноз под знаком ? Аневризма. Записан на мскт артерий почек, на узи шеи и головы тоже записан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, что за показатель гамма гт? Почему он бывает повышен? И достаточно на много.

Ггт повышается при холестазе- застои желчи, при гепатите, холангите. Рекомендую УЗИ органов брюшной полости

Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек

Принятый ответ

Добрый вечер
По анализам крови у вас очень повышен холестерин и его фракции, то есть «плохой» холестерин.
Ранее когда-либо сдавали липидограмму?
У кого-то из близких родственников есть проблемы с холестерином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, нет никогда не сдавал. У родственников тоже нет, но по крайней мере никто наверное не сдавал. Эти показатели могут быть причинами моего высокого давления? И что с этим делать?

Рекомендую вам выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застойные явления печени, так как помимо холестерина имеется повышение ГГТ.
Также нужно выполнить узи сосудов шеи, с целью исключения наличия бляшек на них. Если на сосудах не будет бляшек, ограничиваемся немедикаментозными методами, а если будут-стоит рассмотреть вопрос о приеме статинов.
Из рекомендаций по снижению холестерина: на данном этапе можно ограничиться коррекцией образа жизни, в частности, питания. Диетой с доказанной эффективностью для снижения уровня холестерина является Средиземноморская.
Касаемо повышенного давления, подскажите, какие уже исследования были выполнены с целью поиска причин повышения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, Холтер, узи сердца, данные анализы, узи сосудов почек.

Необходимо сдать гормоны надпочечников и выполнить узи, для исключения вторичной гипертензии.
Плюс надо дождаться выполнения МСКТ почек, так как на фоне почечной патологии также может быть повышение давления.
Как часто отмечаете повышение цифр АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, эпизод был в июле, и потом в сентябре. Вот в сентябре 3 дня подряд было .

Сильных стрессов, частых простудных заболеваний не было перед этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, не было.

Поняла вас
Нужно выполнить то, что я указала выше, для исключения вторичной гипертензии.
И, касаемо холестерина, 1-2 месяца нужно будет придерживаться диеты, насколько это возможно, и пересдать развернутую липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание повышение ггт, что говорит о застое желчи. Обязательно надо сделать узи органов брюшной полости и посетить гастроэнтеролога.
Также данный застой желчи может повышать уровень лпнп и триглицеридов. Целквой уровень лпнп менее 3.0, триглицеридов менее 1.7
Пока что можно Придерживаться Средиземноморской диеты, м обязательно посетить гастроэнтеролога.
Что касается давления, надо сделать узи сосудов шеи, почек, сосудов почек, смад.
В качестве терапии пока наявть можно с валсартана 80 мг утром

Принятый ответ

Доброй ночи!

Здравствуйте! Помню Ваш вопрос.
Вам нужно исключить вторичную гипертензию.
В молодом возрасте эссенциальная (первичная) гипертензия является диагнозом исключения.
По поводу анализов :
повышен общий холестерин, также ЛПНП (плохой холестерин) и триглицериды. Рекомендую препарат омакор 1000 мг. 1 раз в день курсом 1 -2 месяца. Также нужно соблюдать диету, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, фастфуд исключить, также жареное. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание.Через 3 месяца повторить анализ на липиды профиль. Также нужно пройти УЗИ БЦС.
От повышенного давления :
Эдарби 40 мг 1 раз в день ;
Как средство скорой помощи каптоприл 25-50 мг, либо моксонидин 0.2 мг. Максимальная суточная доза 0.6 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, но такая картина липидного профиля, может быть причиной повышенного давления?

Нет, это не связано с повышенным давлением.
Повышенный холестерин это риск развития атеросклероза.
Какие обследования вы прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, вот эти анализы, Холтер , узи сосудов почек .

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам повышение холестерина, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, уже записан на данные процедуры. Показатель таких анализов, может давать скачки высокого давления?

Нет, они влияют на показатели холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, в какую тогда сторону двигаться дальше, чтоб выяснить причину скачков давления?

Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.