Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №2482882

Здравствуйте! Беременность 21 неделя. После продолжительной ходьбы заметила бежеватые выделения на туалетной бумаге (фото прилагаю). Остальные выделения, когда вытиралась, были как обычно - белые, слизистые. Наблюдаю в течение вечера, больше таких выделений нет. Подобные выделения замечала также чуть больше месяца назад и тоже после прогулки. Во вторник на этой неделе проходила скрининг (результаты прилагаю). Скажите, пожалуйста, являются ли подобные бежевые выделения вариантом нормы? Чувствую себя хорошо. Но немного переживаю из-за этих выделений…

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу ничего патологического на бумаге, у вас все в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, я надеюсь, хорошо видно) Есть бежевое пятнышко. То есть какая-то часть выделений темнее моих привычных светлых.

Акушер, Гинеколог
вы накручиваете, выделения абсолютно нормальные) при беременности выделения могут быть не только белыми, но и желтоватыми, это обусловлено действием прогестерона)
Клиент
Наталия Романовна, про желтоватые знаю, а вот бежевый оттенок меня немного смутил.
Акушер, Гинеколог
не переживайте, ничего патологического в ваших выделениях нет
Клиент
Наталия Романовна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ всё хорошо, шейка закрыта, значит не переживайте. Скажите вам ставили эрозию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, не ставили.
Акушер, Гинеколог
Бывает при беременности такие выделения даёт она. На бумаге опасных выделений нет поэтому не переживайте, опасны кровянистые выделения. Старайтесь физически не нагружать себя, обязательно половой покой тк плацента расположена низко, но до 32 недель она ещё должна подняться.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас низко расположена плацента.
В норме от 4см выше зева.. Поэтрму периодически подкравливает.. С увеличением срока плацента будет подниматься вверх.
До этого момента нужно соблюдать умеренный физический и половой покой.
Скудные выделения не опасны. Лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А это не может быть сосудистая реакция шейки матки на долгую прогулку?
Акушер, Гинеколог
Нет, это реакция плаценты, которая низко расположена.
Вам длительные прогулки нельзя, это может провоцироваровать отслойку плаценты из - за расположения
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас есть низкое прикрепление плаценты , в остальном все хорошо . Никаких критичных выделений на туалетной бумаге нет , при беременности выделения могут быть более обильными , желтоватыми , возможно после прогулки , их выделяется чуть больше , чем при спокойном ритме . Не должно быть кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за ответ! Выделения не желтые, а больше бежевые. Это не может быть сосудистая реакция шейки матки на долгую прогулку?
Акушер, Гинеколог
Такая реакция со стороны сосудов шейки матки может быть при физической нагрузке или при половом контакте , чаще при наличии воспаления в шейке матки или при наличии эктопии . Возможно , что так реагирует плацента , вернее , мышечные сокращения матки в нижнем сегменте при физической нагрузке усиливаются , что может приводить к появлению таких выделений . Пока ограничьте физические нагрузки , соблюдаете половой покой и понаблюдайте, появляются ли такие выделения на фоне соблюдения полного покоя .
Клиент
Инна Анатольевна, большое спасибо, все поняла!
Акушер, Гинеколог
Спокойной вам беременности )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это возможно при низкой плацентации. У вас плацента на 15 мм выше зева при норме более 5 см. Вам показано половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ! Такие выделения это тревожный знак, стоит беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это будет пока она не поднимется. В 25 недель контроль узи. Но бывает что и опускается , следовательно перекрывает зев, это хуже вариант. Ходим меньше, иначе так и будет подкравливать, так как создается тонус. Утрожестан принимаете ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет, мой гинеколог не назначал. Такие выделения большая редкость. Прошлый раз, когда такое было, мой гинеколог сказал о сосудистой реакции шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока низко расположена лучше на ночь принимать 200 мг Утрожестан.