Температура 38 и больше никаких признаков болезни, после лечения от паразитов
Добрый вечер. Пролечили ребенку 5 лет паразитов ( 3дня курс немазола, тк были обнаружены антитела к аскаридам и серая зона к токсокарам) , перенес хорошо. Последнюю дозу дали 25.09 вечером. Сегодня 28.09 ребенок сходил на 2 часовую трениовку, потом погулял, был активным. Пришли домой поднялась температура 38, дали нурофен, температура упала до 37. Сейчас к ночи снова поднялась. У ребенка ничего не болит. Скажите, может ли это быть интоксикация от протравленных паразитов или искать причинв в другом?
Здравствуйте!
Никакого отношения повышение температуры тела к приему немозола не имеет и к паразитам тоже.
Сам препарат выводится из организма практически весь в первые сутки после приема. Максимально какую реакцию я на него встречала это боль в животе, тошнота, рвота, но это было сразу спустя несколько часов с момента приема препарата.
Паразиты и их продукты метаболизма после лечения дать симптомы тоже не могут, тем более по крови аскариды мы можем только заподозрить, их вообще могло и не быть, т.к. кровь носит только дополнительную роль в диагностике данного паразита.
Я думаю что причина в другом, какой -то респираторный вирус ребенок подхватил. Сейчас вирусные инфекции зачастую протекают с одной температурой без каких-либо других симптомов.
Лечение симптоматическое. Самое главное обильное питье. Чем больше будет ребенок употреблять жидкости тем быстрее уйдет интоксикация организма. Нос промываем солевыми растворами (аквалор или аквамарис).
Если в течение 2-3 дней положительноц динамики не будет, то сдаём общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
На дом для осмотра вызовите участкового педиатра.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Посмотрите фото я приложила, это то, что сегодня вышло при дефекации. Похоже на что то?
Посмотрела, но качество очень плохое. На аскариды не очень похоже, они другие, розовые, длинные, прям как черви. Не исключаю что это острицы (если их размер до 1,0 см) или просто пищевые волокна.
А то что вышло шевелилось?
А ребенка зуд анального отверстия не беспокоил?
Инна Сергеевна, нет, зуда нет и не было. Особо не заметила, чтобы шевелились. У ребенка уже 38.6 , дала жаропонижающее
Поняла Вас, ну максимум что могло быть это острицы, хотя странно что не было зуда.
Ребенок просто проконтактировал с каким -то респираторным вирусом, связи с паразитами и приёмом немозола сейчас нет.
Инна Сергеевна, доброе утро. Ребенок проснулся без температуры, ни насморка ни кашля. Я переживаю, что есть какая-то поталогия, которая проявляет себя то рвотой, то температурой. Что может и не глисты причина. На самом деле может дедо совершенно в другом, но как проверить?
Доброе утро!
В данной ситуации я думаю что ребенок просто чем-то вирусным заболел. Пока кроме симптоматического лечения ничего не требуется.
Если до завтра температура будет так же высоко подниматься и периоды между повышением не будут удлиняться то нужно сдать общий анализ крови.
На счёт какой-то патологии связанной с периодической рвотой и повышением температуры я не думаю, возможно такое совпадение.
По УЗИ органов брюшной полости все в порядке? Не выполняли?
Инна Сергеевна, выполняли. Все хорошо, только признаки дискинезии желчного по гипотоническому типу
Принятый ответ
Поняла Вас.
Это не патология. Точно не приведет к симптомам, все нормализуется по мере роста организма и хорошо помогает восстановиться моторике желчевыводящих путей занятия спортом.
Добрый день.
Повышение температуры никак не связано с приемом немазола.
С большей долей вероятности ребенок на данный момент болеет ОРВИ.
По фото очень похоже на острицы.
Немазол так же активно работает в отношении энтеробиоза( острицы)
Елена Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но у ребенка ни насморка ни кашля, ни болей в горле. Утром проснулся без температуры