Можно ли амоксиклав заменить амоксициклином

Можно ли амоксиклав 2х 1000 заменить амоксициклином 1000?

Гастрит
49 лет

Здравствуйте, по какому поводу его вам назна? Если в эрадикацию ( лечение хеликобактер пилори) , то это обязательно нужно сделать

Разия Еслямбековна, добрый день. Лечу хеликобактер
Перепутала в вопросе.
Пила семь дней амоксициклин и клоцид
Потом в аптеке дали амоксиклав сказали лучше.
Теперь принимаю амоксилак 2х 1000 и клоцид. Нужно ли поменять или можно дальше принимать?
Еще скажите если холестерин ЛПНП 0,53 понижен, а врач назначил принимать оторвастатин нужно его пить или нет?

Амоксиклав не используется в эрадикационной терапии, необходимо принимать амоксициллин
Показания для приема статинов выставляются в совокупности, наличие атеросклероза, липидограммы, наследственности и хронических заболеваний, это делает терапевт, кардиолог или липидолог

Здравствуйте! А что лечите?

Виктория Денисовна, добрый день. Лечу хеликобактер.
Перепутала в вопросе.
Пила семь дней амоксициклин и клоцид

Нужен именно чистый амоксициллин, без дополнительных действующих веществ, 1000 мг 2 раза в день суммарно 14 дней (с клацидом )
Вы правильно написали уровень лпнп? Если именно лпнп снижен, именно до такого уровня, то обычно аторвастатин не назначается, а если вы уже его принимаете,то надо обсуждать снижение дозировки. Но такой уровень лпнп редко встречается даже на препаратах

Виктория Денисовна,
Неправильно написала ЛПВП 0,53
А если я уже начиная с восьмого дня принимаю амоксиклав уже три дня , что тогда делать?

Просто замените на амоксициллин в необходимой дозировке, в амоксиклаве меньше амоксициллина, поэтому его не стоит принимать, но 3 дня его приема не должны были повлиять сильно, просто замените его сейчас на амоксициллин
Теперь понятнее, по статинам, нужно оценить всю липидограмму, и, если ситуация спорная, дообследование (по согласованию с врачом, в зависимости от вашей ситуации) , по одному лишь сниженному лпвп статины не назначают

Виктория Денисовна, может тогда не 14 дней пропить курс амоксициклина а чуть больше из за того что я три дня пропила амоксиклав?

В этом нет необходимости, допейте до 14 дней и все

Виктория Денисовна, подскажите а если холестерин 5,76 , нужно что то принимать?

Виктория Денисовна, и если у мужа хеликобактер 13.0 , у меня они опять заселятся?

Надо оценить уровень лпнп, знать уровень вашего артериального давления, курите ли вы или нет, при необходимости провести триплексное сканирование брахиоцефальных артерий, чтобы понимать, есть ли признаки атеросклероза или нет, и в совокупности тогда уже решать.
Что касается мужа, каким тестом проверяли хеликобактер?

Виктория Денисовна, дышал в лаборатории

Виктория Денисовна, Давление 120 на 80,
бывает 100 на 70. Не курю.

Какой уровень лпнп? Именно лпнп
Мужу тоже лучше пролечиться