Бледнокоричневые выделенияв 12 лет.

Здравствуйте.Дочке 12 лет.Первые месячные пришли в мае,вторые в июне.Июль,август тишина.Пришли в сентябре третьи.Длились 7 дней.Обильные.После месячных продолжаются бледно коричневые выделения.С начала месячных уже 11 день.Это нормально? ,так как цикл ещё не установился.Что это может быть.Восполение?Гормоны?Пора на прием к детскому гинекологу?

Миопия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально после менархе менструальный цикл может устанавливаться в течение 1-1, 5 лет. Если нет жалоб на зуд, жжение, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, жалоб никаких нет.Но что то долговато выделения идут.А если они ещё неделю будут идти,это тоже норма при менархе?

Принимайте Транексам 500 мг 3 р /сут-3-5 дней для остановки выделений. Такие длительные выделения характерны для цикла без овуляции в этом нет ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Сейчас у Вашей дочери идёт становление менструального цикла. Оно продолжается
1,5-2 года от первой менструации.
Менструации могут быть нерегулярными ( не каждый месяц). Но задержки не должны быть более 3-4 месяцев.
Нормальная длительность менструации до 7-8 дней.
11дней-это уже многовато.
Рекомендую Вам принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день, 3-5 дней перорально ( через рот),
То есть получается каждые 8 часов.
Если выделения не прекратятся, то нужно обратиться к детскому гинекологу очно.

Если в будущем такие длительные менструации будут повторяться, то нужно сдать общий анализ крови +тромбоциты+время свертывания, для оценки состояния свертывающей системы крови.

Принятый ответ

Мария здравствуйте. При становлении менструального цикла такие выделения могут быть в норме, менструации устанавливаются в течение 1-2 лет. Сейчас можно принять Транексам по схеме сначала 1000 три раза в день три четыре дня, потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.
Обязательно проверьте уровень гемоглобина и коагулограмму. При снижении гемоглобина что часто встречается на фоне длительных менструаций необходимо начать прием препаратов железа.