Консультация терапевта /

Могла ли заразиться бешенством — вопрос №248327

Можно ли заразиться бешенством от бельчонка?Принесла из леса бельчонка, лежал на земле, видимо упал ушибся. Понесла к ветеринару. Ничем не помогли. Но сказали, что я теперь должна ставить укол от бешенства. В другой больнице сказали не надо ставить. Кому верить? он разбил носик, кровь попала мне на руки. Ранок у меня там нет, был до этого нанесен антисептик. Дома помыла руки с мылом антисептическим, нанесла снова гель! какова вероятность заражения и вообще вероятность , что бельчонок болен? Хотела спасти животное, вышло боком((( не могу успокоиться теперь!(((

Терапевт
Здравствуйте, Марина! Если вы полностью уверены в отсутствии открытых ран, порезов, трещин на руке то вероятность заражения сводится к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Благодарю! А когда необходимо начать вакцинацию, чтобы она была эффективна и не случилось самого ужасного исхода для человека? обязательно ли это делать в первый день контакта? на тот случай, если я решусь ставить вакцину, так как очень переживаю и не могу успокоиться. Хотя многие сказали, не ставить ничего.

Терапевт
Ставят антирабический иммуноглобулин и далее вакцинация как можно скорее после укуса, наблюдают за животным 10 дней для подтверждения д-за. Но так как вирус находится в основном в слюне и заражение происходит через укус и ослюнивание места укуса в вашем случае риска того что вирус мог присутствует в крови и попасть через неповрежденные кожу нет. В вашем случае ПЭП(постэкспозиционная профилактика бешенства) не показана.
Терапевт
Здравствуйте! Риск заразиться при неповрежденной коже при обработке рук и отсутствия укуса животного сводится к нулю. В вашем случае вакцинация не показана.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения у вас нет, так как заражение возможно только при непосредственном контакте свежей укушенной раны и большого количества слюней, зараженного животного. К вакцинации показаний нет. Не переживайте. Здоровья вам и вашим близким.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения таким образом нет, вирус передаётся непосредственно через укус больного животного или при свежем ослюнении им раны на коже. Если у Вас не на руках не было ссадин или порезов, ситуация по бешенству в Вашем районе спокойная - вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Если вы уверены, что не было попытки покуса, ослюнение бельчонком. Всё-таки это дикое животное неизвестно отчего погибшее. Отдайте себе полностью отчёт, если кожа не повреждалась животным, Значит рисков нет. Абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Бельчонок живой.
Педиатр
Ну тогда я вообще не вижу никакого смысла тут прививаться. Бельчонка судьба должна быть отслежена до 10 дня вами. Берегите себя
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Бешенство передаётся через слюну животного, если такого контакта не было и нет повреждения кожи нигде, то вероятность практически 0
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Если не было повреждений кожных покровов, если не было укуса и - главное- попадания слюны в рану, если животное живет, не льет с него слюна, это оценивают на 10 дней после произошедшего, то риск заражения меньше минимального. Не переживайте. Для нервной системы хорошо попить Стрессовит (это пустырник, хмель, липа, магний и витамин В6) по 1 таблетке в день, хорошо успокаивает и укрепляет нервную систему. Всего вам самого доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, Здравствуйте, благодарю! А если я в марте пила афобазол, можно сейчас другое средство снова принимать? но на нервах постоянно, и слезы! очень сложно сейчас себя держать в руках, в голове сидит эта мысль о болезни(((( но и без укуса рисковать прививкой тоже не хочется. я понимаю ее токсичность.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, можно. Это лекарственное средство натуральное: там три растения (их можно в любом виде попринимать, даже заваривать чай например и пить) и магний с пиридоксином (витамин В6) - хорошо поддерживает нервную систему центральную и периферическую, и укрепляет нервное волокно, плюс детоксицирующую функцию печени усиливает. Принимать 2-3 недели, потом сделать перерыв на месяц и опять можно принимать, если будет необходимость.
Клиент
Аэлита, а если вдруг через неделю у него обнаружатся признаки заболевания, могу ли тогда начать ставить прививки? помогут ли они?все-таки эта мысль пока не покидает(( очень страшно
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, тогда надо будет ставить вакцину. На сегодняшний день это единственное лечение такого неврологического заболевания как бешенство. И вакцина должна быть введена не позднее 14 дня.