Манту в 4 года

Здравствуйте, в пятницу в 13.00 поставленно манту в понедельник на проверку. Очень переживаю. В прошлый раз 6 мм был результат. Манту начало чесаться. Ребенок аллергик и плюс атопический дерматит на той же руке где манту. Даем антигистаминные блогир 4 день. Оцените как формируется папула. Дома зараженных нет, у всех пройдена флюорография еще весной

Аллергии
4 года

Здравствуйте.
Правильно, что даёте Блогир.
Реакция у ребенка положительная, на взгляд явно больше, чем 6 мм, наверное 10-15 мм. Страшного ничего нет, но скорее всего завтра после проверки педиатр направит Вас на консультацию к фтизиатру, для постановки Диаскинтеста. Он не реагирует на аллергический фон в организме и даст более точную информацию.

Здравствуйте, проба положительная, папулу видно (это возвышение в месте введения) , результат больше 6 мм. Продолжайте давать антигистаминный препарат. Реакцию может усилить атопический дерматит.
Завтра вас, скорее всего, врач направит к фтизиатру. Он проведёт вам Диаскин тест, он должен быть полностью отрицательный или синячок в месте введения.
Увеличение пробы Манту в сравнении с предыдущей- вираж туберкулиновой пробы, говорит о том ,что ребенок проконтактировал с туб палочкой,но не факт, что болен, так отреагировал иммунитет на встречу. Не переживайте, у нас 99℅ населения взрослых будет положительная Манту, а организм ребёнка впервые столкнулся с данной инфекцией и положительным тестом отреагировал.

Екатерина Евгеньевна, с еще есть шанс что до завтрашнего утра уменьшится размер папулы. Я померила линейкой около 11 мм

Такое может быть, завтра сделайте фото с линейкой

Здравствуйте. По фото папула не менее 7-8 мм. Но переживать не надо. Это может быть или первое столкновение малыша с туберкулезной палочкой и активизация противотуберкулёзного иммунитета или аллергия. Антигистаминный продолжайте. Завтра педиатр направит Вас к фтизиатру для проведения Диаскин-теста. Если он будет отрицательный, значит, всё нормально, инфицирования нет, противотуберкулёзный иммунитет активно работает. При положительном результате врач может назначить рентген малышу.

Елена Ивановна, подскажите а может ли до завтрашнего утра произойти уменьшение? Сделала замер папулы примерно 10-12 мм

Вряд-ли. Я смотрела фото, папула постепенно увеличивалась. Вряд-ли за один день резко уменьшится. Но иногда бывают такие случаи. Ксения, Вам завтра к скольки на прием? Если получится, приложите опять фото вечером и завтра утром. Посмотрим, что изменится.

Елена Ивановна, да вечерам и завтра утром приложим фото. Может нам лучше т спот сдать по крови посмотреть? Можем мы его сдать не дожидаясь приема к фтизиатру. Чтобы придти с результатами уже

Ксения, Тспот после Диаскин-теста рекомендуется делать через 2-3 месяца. После Манту желательно подождать не менее двух недель, лучше больше. Поэтому пока не делайте.

Елена Ивановна, приложила новое вечернее фото с линейкой. Границы становятся четче к вечеру и вроде как припухлость стала меньше. Посмотрите пожалуйста

Ксения, я посмотрела. Гиперемия стала немного бледнее. И папула поперечный (как раз Вы его и измерили линейкой) размер тоже немного уменьшился. Я думаю, не больше 7-8 мм, а то и меньше. Антигистаминные продолжайте. У тром, если получится, выложите опять фото. Ручку сильно не мочите.

Елена Ивановна, спасибо, да я тоже заметила спад гиперемии и отечности не стала такой к вечеру, еще ночь впереди и утро. К часу нам к врачу. Утром приложу фото

Хорошо, что к часу. К этому времени и антигистаминный начнет действовать. И еще немного спадет и отек и покраснение.

Елена Ивановна, здравствуйте, приложила новое утреннее фото с зеленой линейкой

Принятый ответ

Ксения, реакция будет положительная. Папула по фото 7-8мм, я думаю, не больше. Врач может направить к фтизиатру для Диаскин-тест или повтор Манту через 6-12 месяцев. Ребенок аллергик. Не исключено, что повторят Манту.

Елена Ивановна, спасибо большое)

Здравствуйте.
Окончательный размер пробы необходимо оценивать завтра. Поэтому, приложите, пожалуйста фото завтра, желательно с линейкой.
Но, судя по всему по сравнению с прошлым годом идёт нарастание пробы. Поэтому скорее всего педиатр направит к фтизиатру. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). По результатам обследования выдаст справку в сад, что ребёнок здоров.
ААнтигистаминные продолжайте.

Здравствуйте, по фото, проба у ребёночка положительная, около 8ми папула.
Вам стоит посетить фтизиатра. Он назначит до обследования.
1. Сдать общий анализ крови, если там будут высокие эозинофилы, то такая реакция на пробу Манту связана с индивидуальной чувствительностью из-за аллергической реакции, сдайте общий igE, эозинофильный катионный белок, после лечения у аллерголога, через 3 месяца повторите пробу Манту.
2. Можно сразу по направлению фтизиатра сделать Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого
Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Его можно тоже проводить на фоне антигистаминных.
Уже в зависимости от Диаскинтеста будет понятно, из-за чего наростание паппули идёт.
Пока антигистаминные продолжайте давать, возможно гиперемия ещё уменьшится

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать