Анализы крови

Здравствуйте! На протяжении 3 недель дочка 10 лет вяло текуще болела- насморк, небольшой кашель, температура поднималась до 37. Сдали анализы крови(прикрепляю) уже на закате кашля, насморк еще немного есть. При осмотре педиатром очно, она сказала что по стенке горла стекает слизь (немного) . Назначила суммамед 500, назонекс, пробиотик, ингаляции с беродуалом. Меня сильно тревожат анализы крови- а именно соэ и тромбоциты… посмотрите пожалуйста, нет ли в этом признака какой то страшной болезни? (Лейкоз и тд?) кроме того повышена щелочная фосфотаза. УЗИ брюшной полости- без патологий, перегиб жп. Сама страдаю канцерофобией, соответственно на ребенке тоже отражается.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ норма до 15, СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления. Пусть этот показатель вас не пугает, он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное в анализе крови норма(лейкоциты в норме, острого воспалительного процесса нет)

Тромбоциты норма у детей 150-500(в бланке результаты для взрослых)
Могут также повышаться на фоне болезни при недостаточном питьевом режиме.
Так как тромбоциты в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
Пугать могут низкие тромбоциты менее 150, а повышенные регулируются питьевым режимом

В остальном ОАК также в норме, анемии нет.

По поводу щелочной фосфатазы норма до 560; этот фермент вырабатывается в норме не только в органах брюшной полости (печень, кишечник) , но и в костной ткани. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, так может быть до окончания периода полового созревания.

Виктория Витальевна, спасибо вам огромное!

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а почему в литературе в интернете нигде не указано что норма тромбоцитов до 500? Прочитали что при нормальных показателях лейкоцитов и эритроцитов высокие показатели тромбоцитов могут быть признаком мегакариоцитарного лейкоза…. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Признаков опасной болезни однозначно нет.
СОЭ чуть выше нормы из-за болезни, это не опасно.
Тромбоциты чуть повышены, норма в 10 лет до 380-400, но они могут быть повышены из-за недостаточного потребления жидкости в день и накануне исследования, а также из-за приема ЛС.

В остальном анализ крови в норме.

ЩФ чуть завышена по возрастной норме, лекарства пили какие нибудь накануне сдачи крови?

Дарья Евгеньевна, нет совершенно ничего не пили накануне. Единственное что у нас ежедневный прием йодомарина был в дозировке 100

Я рекомендую через месяц сдать кровь на контроль, в динамике посмотреть показатели крови.
Критичного ничего нет, показатели крови у детей очень сильно варьируются и зависят от конкретной лаборатории и аппарата. Обычно педиатр знает какие нормы именно у него в лаборатории

Дарья Евгеньевна, нам сказали пересдать через 10 дней анализ крови, вы полагаете рано?

Я думаю 10 дней рановато, можно через 20.

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, другие педиатры отвечают что норма тромбоцитов до 500… нигде в интернете не могу найти эту норму…

По данным из моей литературы норма до 400 ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохимический анализ в норме, щелочная фосфатаза не повышена, у детей другие нормы.

По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— соэ неспецифический показатель, медленно приходит в норму до месяца после инфекции. Отклонение некритичное.

Поводов переживать нет, анализы хорошие, точно без злокачественных изменений

Алина Александровна, спасибо Вам огромное! Столько вокруг страшных историй с ребятишками- хочешь не хочешь за переживаешь. Огромное вам спасибо!

Рада Вам помочь, будьте здоровы!

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а почему в литературе в интернете нигде не указано что норма тромбоцитов до 500? Прочитали что при нормальных показателях лейкоцитов и эритроцитов высокие показатели тромбоцитов могут быть признаком мегакариоцитарного лейкоза…. Так ли это?

Абсолютно нет, тромбоциты в норме, и никаких признаков лейкоза однозначно по анализам у Вас нет, этот диагноз по уровню тромбоцитов не ставится.