Консервативное лечение не помогает, значит оперировать?

Больше 3 лет болит позвоночник, именно между копчиком и поясницей. Немеют стопы и сильные колики, усиливаются после ходьбы и домашних дел. Консервативное лечение не помогает, в данный момент лежу в больнице, оперировать не торопятся. Состояние ухудшилось, ноги еле ходят, полностью не могу разогнуться.

Бронхиальная астма с7 по 15 лет. Пиелонефрит острый 2013год(госпитализация). Эндометриоз операция в2022 году. Септопластика, вазотомия 2024. Аллергия на животных и бытовую пыль. На препараты, которые понижают давление. Моё давление 90 на 70
37 лет

Добрый день, если есть показания к операции и нет эффекта от консервативного лечения и наблюдается отрицательная динамика - тогда лучше решить вопрос об операции

Азамат Аскерович, благодарю за ответ! Вы могли посмотреть МРТ?
Поясничный лордоз сохранен, вертикальная ось в положении исследования не искривлена.
Межпозвонковые диски с признаками дегидратации.
Замыкательные пластины тел позвонков деформированы краевыми остефитами, узел Шморля на уровне верхней замыкательной пластины Th11.
Дугоотростчатые суставы гипертрофированы, замыкательные пластины деформированы остеофитами, в фасеточных суставах на уровне L5-S1 избыточное количество жидкости с двух сторон.
На уровне L4-L5- циркулярная протрузия размером до 2 мм, без компрессии невральных структур.
На уровне L5-S1 - циркулярная протрузия размером до 2 мм, без компрессии невральных структур.
Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.
Эпиконус спинного мозга, паравертебральные ткани, крестцово-подвздошные сочленения - без особенностей.
Заключение
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз.
Спондилоартрит L5-S1. Протрузии L4-S1 без компрессии невральных структур.;

для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками

Азамат Аскерович, неделю в больнице прохожу сейчас терапию, то что Вы указали. Эффекта ноль, ноги еле ходят. Как с вами связаться? Где Вы принимаете? Делаете ли подобные операции? Спасибо.

Правила сайта запрещают давать контактные данные и консультировать за пределами данной платформы, касательно МРТ поясничного отдела позвоночника, изменения которые обнаружены не требуют явного вмешательства, возможно рассмотреть вопрос о проведении РЧД/РЧА (радиочастотной детсрукции/абляции) фасеточных суставов и проведение блокад