Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2110088

Здравствуйте, ребенку 8 лет весит примерно 26 кг. На гландах ужасные гнойнички температура 39,5 больно глатать . К врачу попасть не может, на дом вызвать тоже , живем таком месте что к врачам не попасть. Подскажите пожалуйста если я дам супракс или амоксиклав суспензию в какой дозировке дать? Или что лучше? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Лариса . Лучше амоксикалав суспензия 400 мг/5 мл по 5 мл 3 раза в день через каждое 8 часов после еды 7- 10 дней . Сделайте стрептотест , продаётся в аптеках .
Плюс обязательно пробиотик бак сет например на 10 дней . Для горло лечение симптоматическое- полоскать растром фуроцилина , спрей ингалипт/ тантум Верде по 1 по 3-4 раза в день на 5-7 дней , больше пейте жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое. А парацетамол а таблетках можно половину давать?

Педиатр
Да , можно половину таблетки .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото. Скорее это скарлатина. Антибиотик давать?
Педиатр
Доброе утро. Посмотрела файл , да очень похоже на скарлатину . Сделайте стрептотест , антибиотик оставляем на 10 дней . По возможно покажитесь врачу
Клиент
Дарья Сергеевна, да врача вызвала. А антибиотик тот же амоксиклав?
Педиатр
Да , тот же . Напишите после осмотра , что скажет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Стартовый антибиотик -амоксиклав

Какая дозировка дома имеется?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сейчас нету. Утром куплю.
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда напишите какой препарат купите ( доза суспензии )
Поможем рассчитать
Будет идеально, если сделаете стрептатест ( он продается в аптеке)
Педиатр
Здравствуйте. На вес ребёнка суточная дозировка 1300 мг. Амоксиклав 400 мг/ 5 мл , если брать, то получится 16 мл в сутки, на 2 раза по 8 мл. Сделайте стрептатест, от результата зависит курс лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, не поняла немного, по 8 Мл 2 раза или по 5 три раза?
Педиатр
400 мг содержится в 5 мл. Для ребёнка на его вес нужно 8 мл 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Вот только в итоге получается без разницы да? Сколько раз в день давать? Можно по 5мл-3 р/д можно по 8 -2 р/д выше врач писал 5 мл , поэтому я запуталась
Педиатр
Здравствуйте. Да главное суточная дозировка. Легче просто 2 раза принять, через 12 часов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на лице сыпь появилась и на горле тоже . Фото прикреплю
Педиатр
Скорее течение скарлатины,нужно стрептатест делать обязательно. Врача сегодня вызовите, скорее дежурный будет, пусть осмотрит ребёнка очно
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, врача вызовем. Но у нас очень не очень дежурный врач. ? антибиотик тот же оставляем?
Педиатр
Антибиотик да тот же, конечно. Тогда по возможности тест приобрести надо. Скорее всего это и есть стрептококк. Какой есть амоксиклав, каких дозировок в аптеке?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нету амоксиклав 400 в аптеках. Есть только 250
Педиатр
Суспензия или таблетки? Если суспензия, то 26 мл придётся понимать в сутки. Может есть таблетки по 500 мг в аптеке, или Вы уже 250 взяли?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ничего не взяли. Не знаем что брать в итоге. Есть 250, и все. Может другой какой то?
Педиатр
Можно панцеф, с него конечно не начинают лечение, но можно. Это цефалоспорины. Его по 10 мл 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, пришла врач, выписала таблетки 500, но они везде растворимые импортных нет. Их же можно просто проглотить не растворять?
Педиатр
Да можно, если их найдете, то по 1 таб 3 р в сутки пить. Лучше 10 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, она 2 раза написала ??‍♀️
Педиатр
дозировка на вес 1300 мг. Как бы и 1000 мг мало, можно сделать так, 1 раз 1 таб, затем 1/2 таб и 3 раз опять 1 таб. Будет дозировка в сутки 1250 мг. Как раз.
Педиатр
Суспензия такая амоксиклав 400 мг/ 5 мл.
Клиент
Екатерина Юрьевна, может быть. стрептококк
Педиатр
Здравствуйте, если вы в течение последних 3 месяцев не лечились Амоксиклавом то лучше начать с него. Например суспензии Амоксиклав 400мг/5мл вам точно хватит на курс лечения из 5 дней. Идеально было бы купить в аптеке стрептатест и сделать его дома самостоятельно. Если будет положительным ( что будет означать что у вас стрептококковый тонзиллит) то курс будет не 5 дней стандартных , а 10. И далее определенный набор анализов соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте , скорее всего это скарлатина . Антибиотик амоксиклав подойдет в таком случае?
Педиатр
Да он отлично подойдёт , если вы им не лечились последние 3 месяца.
Вы смогли сделать стрептатест?
Появилась сыпь на теле? Язык обложен? Кожа на теле напоминает "гусиную" , как когда мёрзнут например ?
Проступили сосочки на языке?
Клиент
Ксения Юрьевна, да, все эти симптомы есть. Стрептотест в нашей глухой деревне найти не можем
Клиент
Ксения Юрьевна, амоксиклав 400 нету в аптеках, везде уже муж объездил
Педиатр
Значит Амоксиклав суспензия 400мг/5 мл по 8 мл 2 р.д на ваш вес 10дней. Принимать во время еды лучше. Сразу же какой-то пробиотик начинайте ( баксет, Аципол, максилак, Линекс). Антигистаминные Зиртек ( Зодак Цетиризин) по 10 кап 2 р.д 5-7 дней. Обязательно питьевой режим 40мл/кг веса. Для горла Тантум-верде или любой другой спрей 3-4 р.д 5 дней. Полоскания горла фурацилином 1 таб на 100 мл 3-4 р.д ( после сна и еды). Какие то пастилки сосательные можно от боли в горле( граммидин, стрепсилс, гексорал). При повышении температуры выше 38,5 ибупрофен в дозе 10мг/кг до 3 р.д или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 р.д. Или Ибуклин юниор по 2 таб не более 3 р.д.Препараты можно чередовать.
Далее на 7-10 день нужно сдать ОАК и ОАМ. Через месяц после выздоровления сделать ЭКГ и сдать титр АСЛО.
Педиатр
Вообще никакого амоксициллина нет?
Клиент
Ксения Юрьевна, есть 250 везде
Педиатр
Берите 2 шт. Дозу рассчитаем.
Педиатр
Амоксиклав 250/5 мл будете принимать по 8,5 мл 3 р.д 10 дней. Может потом появится другая дозировка в аптеке. Пока 2 упаковки вам хватит на первые дни.
Клиент
Ксения Юрьевна, да это то ладно, хоть 3 купим. 8,5 три раза в день???
Педиатр
Да тут доза меньше поэтому 8,5 надо 3р.д
Педиатр
Аугментин суспензию , Флемоклав Солютаб ищите, панклав, экоклав
Клиент
Ксения Юрьевна, аугаментин в какой дозировке ?
Педиатр
В идеале также 400, если будет 600 берите его
Клиент
Ксения Юрьевна, аугаментин тоже нет. А супракс или панцеф не подойдет ?
Клиент
Ксения Юрьевна, нет, у нас в аптеках таких антибиотиков.
Педиатр
Нет лучше Амоксиклав. Берите дозу 250. Я выше вам написала как его принимать будете
Клиент
Ксения Юрьевна, амоксиклав 600 есть
Педиатр
Берите. Сайт заглючил не вовремя. Купили уже?
Клиент
Ксения Юрьевна, пока нет. Ответа не было побоялись брать. Его в какой дозировке?
Педиатр
Его будете принимать по 5,5 мл 2 р.д Амоксиклав 600
Клиент
Ксения Юрьевна, пришла врач, назначила амоксиклав 500 в таблетках 2 раза в день. Но обычных нет нигде купили растворимые, их же можно не расстворчть а просто запить водой? У ребенка рвота он не сможет выпить растворимую проще проглотить
Педиатр
У вас есть рецепт на антибиотик. Вы можете купить любую форму какая вам больше подходит и принимать так как удобнее вашему ребенку( суспензия, капсулы, диспергируемые таблетки, просто таблетки). Можно не растворять конечно. От этого действие не изменится. Таблетки достаточно крупные, ему точно будет проще проглотить??
При наличии рвоты пожалуйста насильно не кормите ребенка. Допаивать водой аккуратно, маленькими порциями, чтобы не было рефлекторной рвоты от большого объёма воды.
Клиент
Ксения Юрьевна, невозможно никак выпить, ни так ни так . Рвет. Уже испорчены таблетки. Я не знаю что делать.
Педиатр
Тогда выдержите паузу. Подождите. Сейчас рвота иначе идёт рефлекторно. Есть сорбент дома ?
Клиент
Ксения Юрьевна, да, все есть. Регидрон смекта. Я думала быстрее дать антибиотик что бы этот ужас уже закончился . Но увы
Клиент
Ксения Юрьевна, сейчас покормила немного бульоном. Потому что со вчерашнего дня желудк пустой. Конечно будет рвота. Немного но есть нужно.
Педиатр
Постепенно по немногу давать разведенную смекту , по чайной ложке каждые 10 -15 минут.. Бульоны очень тяжелы при рвоте в первый день. Лучше рисовый отвар или каши на воде пожиже. Регидрон дадите если рвота будет более 3 раз. Антибиотик дадите позже. Ещё успеете дать сегодня 1 или 2 дозы. Ничего страшного.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь?
Клиент
Ксения Юрьевна, Ксения Юрьевна, добрый вечер. Не может он пить их , таблетки эти, еще одна попытка провалилась. Они горькие у него сразу же рвотный рефлекс . Надо заменить наверное?
Педиатр
Добрый вечер, суспезнии сладкие. Заменить только на них будет правильнее. Или вы можете попробовать растворить таблетку в соке детском. Такое допускается. Примерно в 20-30 мл растворяете и по 5 мл даёте каждые 10 минут.
Клиент
Ксения Юрьевна, доброе утро , в одной аптеке появилось в наличии амкоксиклав 400 /75/5мл это он?
Педиатр
Да это он.Доброе утро
Клиент
Ксения Юрьевна, его берем и даем по 8,5 2 раза в день? Или по 5 3 р/д?
Клиент
Ксения Юрьевна, все все. Нашла выше переписку. По 8 мл , 2 р
Педиатр
Да всё верно, по 8 мл 2 р.д во время еды 10 дней.
Педиатр
Не забудьте пожалуйста про остальные рекомендации, ОАК и ОАМ на 7-10 день заболевания. А через месяц после выздоровления ЭКГ и титр АСЛО сдать.
Педиатр
Ну как вы? Купили суспезнию?
Клиент
Ксения Юрьевна, да, уже дали утром. Спасибо большое ?????? От суспензии не вырвало слава богу.
Педиатр
Очень хорошая новость. Теперь спокойно лечитесь .?