Консультация нейрохирурга /

Менингиома. Нужно ли оперироваться. — вопрос №2483515

Уважаемые врачи. 30.07.2024г. у моей дочери (46лет) случайно обнаружили по МРТ с к/у признаки объемного образования правой гемисферы головного мозга (менингиома) до 41х32х21 мм., интимно подлежащее к ТМО. Неравномерное расширение наружных ликворных пространств. Из клиники следующее:
в течение последних 2х лет упало зрение на +3, появилась забывчивость, иногда по утрам болит голова, слабость, сонливость. По врачам не ходит. Один нейрохирург из поликлиники срочно за операцию, другой, не из поликлиники, предлагает сделать МРТ с к/у через 6мес. и посмотреть в динамике. Говорит, если не будет расти или будет незначительный рост можно ежегодно делать МРТ и следить за динамикой, а операцию сделать всегда успеется, да и не известны последствия операции. Вопрос: Нужно делать операцию или можно подождать? Будет ли альтернативой операции кибер нож (гамма нож)? И что будет, если совсем не делать операцию? Может ли она кальцинироваться? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гепатит С

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, все зависит от неврологического статуса, если данное образование не вызывает неврологического дефицита на данный момент, возможна выжидательная тактика, однако если есть соответствующая клиника - необходимо решать вопрос с операцией
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за участие. А какой это размер - маленький, средний, большой, гигантский? Неврологический статус описан в начале темы. Но он не обязательно от опухоли, как я думаю. На правоту не претендую.

Нейрохирург, Рентгенолог
средние размеры
Невролог
Здравствуйте
Опишите ваши симптомы .
Как давно беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, кроме вышеописанных ничего нет. Есть апатия и депрессия, но это закономерно. Находка как гром с ясного неба. Теплится надежда, что опухоль остановится, кальцинируется и все пройдет как страшный сон. Хотелось бы посмотреть на рост через полгода, если нейрохирурги не будут против. Нейрохирург вообще сказал, нужна срочная операция! Как буд-то она полголовы занимает. Но это наше субъективное мнение. Мы не эксперты. Все нужно профессионально взвешивать. Покопаться в голове всегда успеется. Это не мизинец ампутировать.
Невролог
Соглашусь с мнение второго нейрохирурга
В динамике выполнить через 6 месяцев МРТ с контрастированием
Сейчас можно начать прием препарата из группы СИОЗС ( очно выписать рецепт )
Нейрохирург
Здравствуйте. Описание скудное, нужно смотреть снимки. Многое зависит от локализации и воздействия объема на мозг. Иногда есть абсолютные показания за операцию.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, спасибо за участие. Невролог вообще сказала дочери, придите через год, я дам вам направление на повторное МРТ с контрастом, тогда и будем отталкиваться от действительной реальности. Нейрохирург из поликлиники сказал, нужна СРОЧНАЯ операция и дал направление в один центр в Москву к его лучшему другу, как он сказал. Мол, он сделает все наилучшим образом. Добабвив, со слов дочери, не моргнув глазом, что вообще то меня благодарят за направление. При этом в направлении с левой стороны внизу направления в направлении сделал свой знак с указанием его номера телефона. Когда я на второй день пришел к нему и попросил дать направление не в никому неизвестную шарашку, а в нейрохирургическое НИИ им. Бурденко, начал кочевряжиться, что, мол, все уже выписано и переделывать документы в настоящий момент некому. Я пошел на прием к гл.врачу и все было переделано, я получил направление в Бурденко. Но уже в этом направлении не было того условного знака, о котором я написал выше. Вот и думай, как сказал Чернышевский "Что делать?" Поэтому мы в сомнении, и я решил выйти на сайт экспертов. Из документов у меня есть МРТ на бумажом носителе, а диск переправить не могу, комп его не открывает, видимо, нужна спецпрограмма. Спасибо.
Нейрохирург
Попробуйте по-другому открыть диск, через правую кнопку мыши, чтобы найти там папку DICOM. Спешки ситуация пока не требует, менингиома это плановая ситуация, у Вас есть время еще подумать куда обратиться и где оперироваться, если это необходимо.
Клиент
Марсель Радикович, открыть снова не получилось. Спасибо Вам за участие.
Невролог
Здравствуйте
Возможно не будет роста. И образование не давит на структуры мозга вероятнее всего. Если нет неврологических симптомов. Контроль выполните через полгода.
у Вас тревожное расстройство
С проявлениями депрессии .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо за профессиональные рекомендации.
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае экстренных показаний к операции нет! У вас два варианта
Операция в плановом порядке
Наблюдение выполняя мрт гм с контрастом 1 раз в год!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ. Как нейрохирургу напишу своё мнение, исходя из моего вышеописанного случая с вашим коллегой. Пациент всегда готов отблагодарить доктора и обязательно отблагодарит. Если лечение прошло успешно, никто из нас ничего не пожалеет, ибо здоровье это и есть наша самая высокая ценность. Но благодарить за выписанную бумажку по службе долга и обязанности, это уже слишком. Благодарность не выпрашивается. Она идет от чистого сердца. Без отдирания от рук. Думаю, Вы согласитесь.
Нейрохирург
Добрый день! Менингиома не самая маленькая. Есть смысл задуматься об операции. Нужно смотреть снимки, многое будет зависеть от локализации. Лучше первый раз повторить МРТ на 3-й месяц с момента первого исследования. Если менингиома будет расти, то она может прорастать жизненно важный центры головного мозга и кровеносные сосуды, и в таком случае после операции могут появиться неврологические симптомы. Поэтому в некоторых случаях лучше удалить, не дожидаясь роста опухоли.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Скажите, а гамма нож или кибер нож не будут являться альтернатоивой операции?. Или это будет неполноценная альтернатива и почему?
Нейрохирург
Гамма нож и Кибер нож не удалят опухоль, только смогут остановить дальнейший рост.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Гамма и кибер нож приостанавливают рост опухоли или останавливают, а потом она кальцинируется? Спасибо.