Консультация инфекциониста /

Вакутайнер забор крови — вопрос №2483585

Здравствуйте, сдавала кровь в Инвитро с помощью вакутейнера 8 сентября. Когда я зашла в кабинет, то в лотке уже лежала система вакутейнер в собранном виде. На что меня уже пол месяца точит эта ситуация, что я не видела, как медсестра собирала эту систему. А вдруг этот вакутейнер был б/у и его забыли выбросить и этой же системой мне взяли кровь? Или это технически невозможно вакутейнером повторно взять анализ? Я не смотрю когда мне берут кровь, могу потерять сознание. Когда мне закончили брать кровь, медсестра надела колпачок на иглу, разобрала систему и выбросила всё при мне. Но всё никак эта картина с готовой системой в лотке не даёт мне покоя… вся на нервах… пришла сдавать для переноса эмбриона на инфекции, что теперь откладывать и ждать и пересдавать анализы из-за этого?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, пиелонефрит, ВСД

Инфекционист
Добрый день, не переживайте в данной ситуации заражения нет, от слова совсем, вам нужно успокоиться и отпустить ситуацию, все у вас хорошо
Клиент
Благодарю за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вакуэт Не контактирует никак с вашим кровотоком
Самое главное, что игла была стерильная, а их повторно использовать не получится, поэтому она точно была стерильная, для вас риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за внимание на мой вопрос. Т.е можно отпустить ситуацию и не идти повторно проверяться? ? Как пробирки доставала медсестра я видела, а вот система держатель+игла уже лежали в лотке готовыми вместе с салфетками. По-этому я и накрутила себя. Т.е как я поняла, что вакуум второй раз не создался бы и медсестра не смогла бы взять кровь мне если бы это была б/у система? Анализ взяли быстро и не больно. Видимо пора к психиатру с такими страхами… на фоне ЭКО я стала очень мнительна и боюсь всяких заражений.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно отпустить
Сейчас все одноразовое делают специально
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Взять данной системой кровь повторно не возможно. Можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В настоящее время везде все стерильное и одноразовое, заразить Вас ничем не могли, не накручивайте себя.
Использовать повторно иглу невозможно.
Никакие анализы сдавать не нужно, отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае риска заражения инфекциями нет. Повторно никто не использует материалы
Инфекционист
Здравствуйте! Повторно данную систему использовать нельзя. Не переживайте. Все в порядке.
Клиент
Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Я в студенческие годы работала медсестрой, поэтому хочу Вам сказать следующее. Даже если очень захотеть, то повторно систему использовать не получится. Во-первых, иголка затупляется после однократного использования, и второй раз колоть одной и той же иглой тяжело. Во-вторых, кровь в игле тромбируется, и у другого человека уже взять анализы не получится. В третьих, ни один медработник не станет подвергать риску людей и использовать одноразовые расходники повторно. Это может обернуться для него уголовной ответственностью.
Поэтому не переживайте, рисков никаких нет, медсестра просто подготовила все для Вас заранее, пока Вы заходили в кабинет.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за такой развёрнутый ответ! ?
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день?
Поводов для беспокойства нет, в данной ситуации заразиться невозможно. Не волнуйтесь. Игла была стерильная.
С уважением)
Клиент
Благодарю вас за ответ и ваше внимание к моему вопросу ?