Эко, беременность плохо развивается?

На 1 узи 7 июня. Врач делает записи: ПЯ 10мм, желточный мешок 2,5мм, эмбрион визуализируется, КТР 1,5мм СБ + ( не слышали, но говорила пульсация есть) 2 узи 14 июня. Из записи: ПЯ 17мм, желточный мешок 6,9 мм. Эмбриона не нашли. Начала мне говорить наверно мы ошиблись в расчетах по неделям 3 узи 22 июня. ПЯ 18,8 мм, желточный мешок 5,4мм, эмбрион визуализируется. КТР 3мм. Сб послушать не удалось. Сказала развитие очень отстает. Через неделю снова приходить и будет ясно. Тем Самым напугала меня очень сильно. Не понимаю как так вышло что на первом эмбрион был на втором нет. Мог врач ошибиться? Всю неделю грудь болела, а со вчерашнего дня грудь перестала болеть. Живот не болит, выделений нет пока никаких. Болит поясница, но она болит с момента имплантации. Ужасно переживаю насчет замершей или плохо развивающей, к чему готовиться? У меня поздняя имплантация была, спустя неделю после переноса. На 10 дпп хгч был только 37. А Вчера был 36 дпп.

39 лет
23 Июня ·Просмотров: 435·Оксана

Здравствуйте , не переживайте , по результатам обследования определяется рост плодного яйца и КТР , значит беременность развивается , еще очень маленький срок , поэтому сердцебиения может не быть , возможно при первом УЗИ была погрешность исследования . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, к этому времени сердцебиение уже должно появиться .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, вчера хгч был 36 или вчера 36 день после переноса?

Увидеть эмбрион при СВД 10 крайне сложно, обычно он начинает определяться при СВД более 15-17 мм . Я бы не ориентировалась на первое узи , тем более с сердцебиением.

На таком раннем сроке, тем более в программе ВРТ мы крайне редко оцениваем соотношение размеров со сроком, ориентируемся в первую очередь на динамику! И без учета первого узи, которое действительно достаточно сомнительно - у вас очень хорошая динамика .

Я бы тоже рекомендовала контроль узи примерно через 7-10 дней, ведь до размера эмбриона 7 мм мы можем не видеть и не слышать сердцебиение только лишь из за маленьких размеров эмбриончика .

На грудь сильно не нужно ориентироваться, это действительно очень преходящие симптомы, как и тошнота , слабость и тд .

Думайте о хорошем, верьте в своего крошку ✨ по узи действительно есть положительная динамика, и сейчас только это и важно ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вчера был только 36 дпп. Хгч не проверяла. На 10 дпп хгч 37 показал. Я тогда переживала что низкий был на таком сроке, как понимаю поздняя имплантация была? Но потом он рос с удвоением хорошо.
После первого узи мне врач сказала что мы 100% услышим сердцебиение. В итоге эмбриона не нашли.
И только 3 узи нашли эмбрион но без СБ. Но разве не должен был уже сб?

Поняла вас.

До размера эмбриона 7 мм допустимо не определять сердцебиение , но ведь на втором узи его не было, а на третьем эмбрион уже появился! Значит есть положительная динамика . Нельзя сейчас говорить о неразвивающейся беременности, возможно эмбрион чуть подрастет и сердцебиение будет определяться

Здравствуйте, Оксана.
Был ли контроль хгч в динамике?
Как правило, при визуализации эмбриона регистрируется и сердцебиение. Вероятнее, при первом узи эмбрион все же не увидели. Важна оценка узи и далее в динамике через 5-7 дней, где уже однозначно должна быть визуализация эмбриона с сердцебиением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Отслеживали ХГЧ с 10дпп до 20дпп каждые 48ч с удвоением. Вырос с 37 хгч до 3155. И получается на 1 узи пошла на 21дпп. Далее мы уже не делали хгч.

Принятый ответ

Прирост достаточный. Пока выжидательная тактика и поддержка препаратами прогестерона