Консультация невролога /

Прострелы в голове — вопрос №2483645

После стресса в 30 лет впервые столкнулась с прострелами в голове, сейчас 50 лет и после смерти мужа вернулись прострелы в ночное время, спазмалгон снимает боль, но на время, что можно предпринять? Анализы все в норме, кортизол прям по верхней границе только

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В какой конкретно области простреливающего характера боли?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1na4g1a1b107410755
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прострелы справа лад виском, скан теста прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По тестированию у Вас тревога выражена.
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Клиент
Марина Алексеевна, а с прострелами как бороться?
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего простреливающие боли возникают на фоне спазма мышц апоневроза головы, можно курсом пропить миорелаксант, например, таб.сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Невролог
Здравствуйте! Прострелы где именно в голове ощущаете? На сколько они интенсивные от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, справа над виском, по шкале 5 где то, сейчас не стреляет, ощущение онемения справа или это кажется, так как постоянно трогаю это место
Невролог
Вероятно, стресс провоцирует спазм височной мышцы, отсюда такие ощущения.
Для коррекции состояния можно начать приём противотревожного препарата Атаракса 25 мг на ночь, курсом 14-20дней. Он снимет избыточное напряжение и расслабит мышцу.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Делали ли когда-то МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, повышенная тревожность есть, раздражительность тоже, на днях вызывала скорую при сильном головокружении- был сахар 2,9
Сентябрь работаю без выходных, прострелы справа над виском , сейчас какое то онемение и покалывание в этом месте, МРТ делала , лет 5 назад , все ок было
Невролог
Головокружение было по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружились вокруг вас? Такие симптомы может давать тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, по типу опьянения, легче стало только после капельницы с глюкозой, но до этого головокружение всегда было в моей жизни, как то привыкла уже даже
Невролог
Да, это может быть тревожное расстройство, если симптомы уже более 3 месяцев, то необходимо лечение: СИОЗС или КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а прострелы это не опасно?
Невролог
Раз они уже были ранее и по МРТ патологии нет, то они доброкачественны. Можно добавить индометацин 25мг 2 р в день 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2 р в день
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее в рамках тревожного расстройства
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Когнитивно -поведенческая терапия
Если будет сохраняться на фоне лечения , рассмотреть препарат из группы СИОЗС
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прострелы в голове это не опасно? Тревога от них только усиливается…(
Невролог
Вероятнее прострелы на фоне головной боли напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство . Из-за этого возникают прострелы ( из-за тревоги возникает спазм в мышцах , а из-за него прострел )
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Модно провести
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Некоторым помогает этот тест убрать эти прострелы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут