Билирубин новорожденного выше 300

Добрый день. Малыш родился в 37 недель 5 дней. Вес 3490. При рождении билирубин 46, затем по билитесту на 3 день 160-200, на 4 день анализ крови показывает 305 и нас госпитализируют. По УЗИ головы все в порядке. Ребенок на грудном вскармливании, но вес сейчас 3260. При поступлении в стационар заведующая отметила, что на момент осмотра нет нарушений со стороны неврологии. 1. Уточните, пожалуйста, какие шансы, что мы сможем выйти из ситуации без повреждений головного мозга? 2. Высокая ли вероятность того, что эти изменения уже произошли за 1 день такого высокого билирубина? 3. Повреждения все же начинаются с 300 или 340? 4. Насколько часто дети с таким высоким билирубином затем получают нарушения ЦНС? Очень нервничаем и хочется понимать ситуацию и видение врачей по нашим шансам. Спасибо!

37 лет
11 Марта ·Просмотров: 773·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу.
Какие сутки на сегодняшний день ребенку?
Обычно имеет значение не только цифры , но и возраст .
На 4 -е сутки показания для проведения стандартной фототерапии согласно актуальным клиническим рекомендациям более 291 .
Т .е показания действительно были для фототерапии.
Риски токсичного действия билирубина на головной мозг обычно возрастают при билирубине более 400, а точнее 428 (тогда проводится заменное переливание крови ).
При цифрах более 370 проводится также фототерапия , но в более интенсивном режиме.
Это все про детей на 4-5 сутки жизни.

Для детей старше 5 дней уровень билирубина менее 308 не критичен и прогноз обычно удовлетворителбный. Также немаловажно, что по осмотрам врачей не выявлено патологии.

Галина, спасибо! Получается, что на 4 день малыша по билитесту результат был 160-200, а на 5 день результат 305 лабораторный. Получается, у нас ровно на 5 день поднялся. Мы считаемся старше 5 дней или нет при таком раскладе?
И есть ли какие-то методы понять, произошли ли уже необратимые изменения или нет? Или это только осмотр невролога?

основыне методы -это нейросоноскопия и осмотр невролога.
обычно самый информативный способ диагностировать уровень билирубина все же анализ крови , так как тест дает погрешности.
В описанной ситуации получается возраст пограничный и то, что госпитализировали -это неплохо.
Условно на 4-5 сутки 291 это показания для фототерапии, а вот для ребенка после 5 суток ( с 6 суток и далее) уже уровень 308 .
Сейчас лучше быть под наблюдением , смотреть уровень падения билирубина для оценки эффективности терапии.
В целом , ситуация распростаненная и легко преодолимая, если ребенок получает адекватное лечение .
Фототерапия -это единственный безопасный и действенный способ лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин 305 на 4й день это выраженная гипербилирубинемия, но если зав.отделением смотрела ребёнка и не выявила нарушений, это хороший прогноз, при отсутствии неврологических признаков и при своевременных мерах шансы избежать необратимого повреждения мозга хорошие. Окончательное суждение зависит от скорости роста билирубина, наличия факторов риска: гемолиз, нет ли дефицита глюкозо-6 - фосфат- дегидрогеназы- это фермент, который защищает эритроциты от окислительного стресса и разрушения, низкий альбумин, асфиксия, сепсис- и от того, как быстро начато и проводится лечение (интенсивная фототерапия, обменное переливание при показаниях).
Ответы на вопросы:
1. Если ребёнок - его осмотрели и не выявили - неврологических симптомов и если проводятся адекватные меры (интенсивная фототерапия, поиск и лечение причины), то вероятность избежать стойкого повреждения высокая.
2. Однодневное пребывание на уровне 305 у доношенного ребёнка без факторов риска маловероятно вызвало необратимое повреждение. 37 недель +5 дней считается доношенным ребёнком, но более точно- ранний доношенный.
3. Повреждения начинаются с 300 или 340? Нет жёсткой границы. Ориентиры из руководств: у здоровых доношенных детей клинически значимая нейротоксичность обычно развивается при более высоких уровнях (часто 427), но при наличии факторов риска повреждение может возникать и при гораздо меньших значениях.
4.В развитых странах -приблизительно 0.5-1 случая на 100 000 родов. Большинство детей с высоким уровнем билирубина при своевременном лечении не получают стойких нарушений. Наиболее частые случаи связаны с гемолитическими состояниями, поздним обращением и отсутствием лечения.

Сейчас что важно6 оценка альбумина и, при необходимости, расчёт соотношения билирубин/альбумин или свободного билирубина - оценить риск нейротоксичности. Наблюдение за неврологией: тонус, сосательный рефлекс, поведение, сонливость, высокая тональность крика, судороги. При первых признаках - срочный перевод на обменное переливание.

Если билирубин быстро растёт или достигает порога по возрасту- обсуждать обменное переливание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за Ваш подробный ответ!
Если позволите, то вопрос еще. При осмотре заведующая отметила, что по неврологии не видит отклонений, все хорошо, но отметила часто высовывающийся язык у малыша. У моего старшего сына тоже часто так было, потом само прошло.
Всегда ли при высунутом языке гипотиреоз? И при гипотиреозе ребенок всегда с высунутым языком во время сна и бодрствования или тоже часто его достает?
Заранее Вас благодарю!

такое встречается и если было у старшего, то пройдет с возрастом, не волнуйтесь.

Спасибо 🙏

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как сейчас общее состояние ребенка?
Ест активно , не вялый?
Спит как обычно?
Это ключевой момент

Сказать точно какой уровень билирубина окажет токсическое действие сказать сложно, обычно это цифры намного выше 300
И возникает симптоматика , у вас сюда но описанию все хорошо
Признаков поражения мозга нет
Поэтому с большей вероятностью все будет хорошо

Анжелика, спасибо! Сложно сказать, потому что мы только родились. Сосет хорошо, аппетит есть, но набор веса не особо, так как есть сомнения, хватает ли ГВ, добавили смесь.
Вялость и сонливость-в целом, может, они и есть немного, но возможно просто ребенок спокойный.

А насколько часто встречаются эти последствия? Я читаю, что у многих цифры даже больше 400 и все хорошо у малышей

На практике был один случай но там Биллирубин был очень высокий ( около 1000 если не изменяет память) и ребенок поступил уже с неврологической симптоматикой
В вашей ситуации вы не описываете и доктор их не увидел , вы под наблюдением уже , получаете терапию , не переживайте сильно
Как писала выше с большей вероятностью все будет хорошо

Здравствуйте!

Как на сегодня состояние малыша ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормы уровня билирубина и показания к фототерапии такие
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия
По описанию показание к фототерапии есть
При таких показателям мала вероятность серьезных воздействий на головной мозг не переживайте
На данный момент вы будете под наблюдением врачей все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте
По практике при своевременном лечении даже билирубин около 300 мкмоль/л не приводит к повреждению мозга, особенно если ребёнок доношенный и уже начали лечение.
Риск ядерной желтухи при уровне 300 у доношенного ребёнка-низкий.
Повреждение мозга, обычно, при показателях билирубина 350-400
Соответственно и последствий быть не должно.
Если уровень билирубина высокий длительно без каких-либо мер-тогда есть риск последствий для нервной системы.

Растите здоровыми

Надежда, спасибо!

Заранее Вас благодарю!

Здравствуйте
Чаще всего рассматривается как вариант нормы

На гипотериоз брали анализы в роддоме

Здравствуйте
Токсическими цифрами для нервной системы является показатели от 400 -440
Ядерная желтуха, при цифрах более 400, проявляется обвчно в первые несколько суток, и сопровождается неврологической симптоматикой - соответственно раз это не отмечается, значит последствий не ожидается
Дети с таким уровнем, не получают последствий для нервной системы, развиваются согласно срокам
Сейчас главное снизить уровень именно фототерапией, а в дальнейшем - мониторить уровень

Арсения, спасибо!

Заранее Вас благодарю!

Высовывающийся язычок у малышей - вариант нормы, челюсть маленькая, а язычок побольше -часто высовывают когда хотят кушать, во время сна обвчно убирают, но иногда кончик может показываться
При гипотиреозе - чаще всего язык высунут всегда, причём он увеличен значительно, просто не помещается в ротовой полости, обычно бледный. Но это не абсолютный признак. Соответственно ещё и скрининг наверное брали, это заболевание входит в исследования

Арсения, благодарю Вас. А могу ли я сама понять, есть ли макроглоссия у малышки? Если она есть и нет гипотиреоза, то может просто перерасти это? Визуально кажется, что язычок крупноват, но это лишь мои догадки

По отношению к челюсти - язык может казаться крупноват, поэтому визуально может так выглядеть
По мере развития и роста ребёнка - челюсть будет больше развиваться и соответственно будет пропорционально