Головокружения,слабость,шум в ушах

Уважаемые врачи,прошу вашей помощи в моем вопросе,уже не знаю куда ещё бежать что бы помогли. С 2024 года ежедневно ощущаю головокружения (особенно когда выхожу на улицу), усталость,шум в ушах,иногда ощущения заземления. Скуплено половина аптеки,все выписаные лекарства работают только временно (мексидол,бетасерк,грандаксин). Пройдены обследования: Мрт головы и шеи (по голове все в порядке, шеи-остеохандроз) Узи головы и шеи (незначительно замедлен кровоток по сосуду) Гениколог (узи в порядке) Невролог (лечение не даёт результата ) Анализы и узи щитовидной железы в порядке Ферритин 14 ,остальные показатели общего анализа крови в порядке,незначительный дефицит витамина д) Ежедневно идёт эмоциональная борьба с этими симптомами,жить не хочется совсем из за этого,как овощ просто. Не могу наслаждаться моментами,так как постоянно контролирую свое состояние и пытаюсь не выдавать свое недомогание перед другими. Была у психотерапевта,выписал антидепресант, феварин и атаракс, есть сомнения в назначении таких сильных препаратов,может дело в другом!?

Гастрит
27 лет

Здравствуйте.
На фоне сниженного ферритина могут быть описанные Вами симптомы , он должен быть равен выше 30.
В таком случае врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа , например мальтофер.

Александр Юрьевич, пила препарат железа феррум лек месяц, с 19 упал до 14, в этот период были обильные менструации,сейчас купила сорбифер пробую его

Принятый ответ

Отлично , тогда попробуйте его 👍

Здравствуйте
У вас хронические головокружения, шум в ушах и усталость, обследования без серьёзных нарушений, есть лёгкий дефицит железа (ферритин 14) и витамина D. В таком случае врачи рекомендуют железо 100–150 мг элементарного в день курсом 2–3 месяца, витамин D 1000–2000 МЕ в день, нормальный сон, питание, снижение стресса. При сохранении симптомов после коррекции — повторная консультация невролога и психиатра для индивидуальной схемы лечения.

Виталий Иванович, как можно вылечить эти головокружения? Помимо препаратов железа и витамина д.
Так как была у терапевта,она мне сказала,что даже если поставить капельницы железа то ситуация не изменится,говорит у вас всд и это на всю жизнь

Принятый ответ

В таком случае врачи могут ещё рекомендовать капли вертигохель 20 - 15 кап до 6 р/д , убирают сразу любые головокружения .

Здравствуйте!
1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Был ли восполнен дефицит ферритина? Какое значение витамина Д?

Маргарита Валерьевна, витамин д 25.4 , железо так и не удалось поднять на сегодняшний день

Маргарита Валерьевна, есть ли препараты которые смогут облегчить такое состояние пока не восполнен дефицит железа?
Есть ли действительно необходимость садится на антидепрессант?

В таких случаях рекомендуют, действительно, рассмотреть прием антидепрессанта.
Вероятнее всего, указанные жалобы связаны с повышенной тревожностью, эмоциональными нагрузками.

Скажите, а мягкие успокоительные неэффективные?

Маргарита Валерьевна, принимала грандаксин,особо эффекта не заметила, тревожность собственно и связана с головокружениями и слабостью.

Принятый ответ

Головокружение, слабость может быть следствием сжиженного ферритина. Поэтому рекомендуют его восполнить

Алена , здравствуйте!
Ферритин достаточно низок, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Для начала нужно восполнить дефицит железа, так как головокружение один из самых частых симптомов.
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, тревога 12 депрессия 8

Спасибо!

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют восполнить дефицит железа, чтобы исключить органическую патологию, если далее состояние не улучшится, рекомендуется прием препаратов, которые прописал психиатр 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, можно ли пить какие то препараты сейчас что бы облегчить эти симптомы пока поднимаю дефицит железа ?

Врачи могут рекомендовать прием Магния в6 по 2 капсулы 2-3 раза в день. Продолжительность курса лечения - 1-2 месяца

Или Новопассит по 1 т 3 раза в сутки в течение 2 недель

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, самый главный вопрос,это состояние может ухудшится если например заняться спортом? Либо лучше вести спокойный образ жизни

Афсана Ровшановна, принимала магний длительно и афабазол, эффекта не увидела

Нет , наоборот спорт положительно влияет на повышенную тревогу, помогая снизить уровень стресса и улучшить настроение. Регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые обладают антистрессовым действием, а также улучшают качество сна и повышают самооценку, но конечно нужно смотреть по самочувствию, через силу делать ничего не стоит

Если афабазол и магний без эффекта, в таком случае нужны препараты по сильнее, но они только через психиатра

Афсана Ровшановна, в данный момент,даже выйти на улицу только через силу, так как стоит только выйти,начинается головокружение, как будто снижение зрения даже.

Афсана Ровшановна, есть рецепт на феварин, скажите пожалуйста, на ваш взгляд этот препарат не слишком сильный? Боюсь подсаживаться на такие сильные препараты

Феварин является антидепрессантом, который относится к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (СИОЗС). Он считается эффективным препаратом для лечения депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства. Феварин считается достаточно безопасным препаратом, но, все же без консультации самостоятельно его принимать не рекомендуется 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, врач психотерапевт ставит диагноз паническое расстройство, но первопричина этого может быть дефицит железа или это совсем другое?
Тоесть, лучше сначала поднять ферритин и посмотреть за состоянием или можно уже сейчас начинать пить антидепрессант и одновременно восстанавливать железо?

Принятый ответ

Смотрите можно для начала восполнить дефицит, если улучшений вообще замечать не будете, то уже начать прием антидепрессантов, но под контролем психиатра 🙏🏼

Здравствуйте. Первопричина головокружения, головной боли и шума в ушах - это тканевая гипоксия по причине нехватки кислорода в клетках. Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений. 14 - ферритин это очень мало. В таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер,благодарю за столь развёрнутый ответ,скажите пожалуйста, если брать тотему для поднятия ферритина,то сколько ампул в день пить и как долго по времени?

Принятый ответ

Тотема внутрь, перед приемом пищи; содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде. Лечение: Взрослым: 100 - 200 мг железа, т.е. 2- 4 ампулы препарата в сутки. Курс до 4-6 недель