Желтушка у детей
Здравствуйте, новорожденный ребенок, родился 29.04, поставили желтушку, билирубин в крови 233, конфликта резусов нет, сказали в понедельник будут делать узи головы и печени, скажите чем черноват такой большой билирубин в крови для ребенка, чем может грозить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общее состояние малыша в норме ? К груди прикладывали?
Биллирубин повысился сразу или через несколько дней?
Вероятно у малыша физиологическая желтуха это совсем не опасно , такой Биллирубин не токсичен, но требуется фототерапия если он выше 160
Длится это состояние до 3-4
Ну я лежу в роддоме еще, малышу 5 день, врачи смотрят, говорят норма, ну много спит, но ходит в туалет хорошо и ест нормально, через несколько дней повысился
Раз врачи так говорят, значит все отлично.
У вас нет поводов для тревоги
Как писала выше это физиологическое состояние , то есть не патология при уровне выше 160 требуется фототерапия ( держать малыша под специальной лампой)
Чаще прикладывайте к груди Биллирубин выводится с мочой и калом
УЗИ проводят всем малышам
А при таком показателе могут быть какие-то болезни?
Нет, как писала выше этот уровень не токсичен для мозга и состояния ребенка
Есть такое понятие как ядерная желтуха при ней могут быть последствия но и то не всегда
Это уровень выше 400-500
Касательно узи его проводят всем малышам родившимся , чаще перед выпиской , малышам с желтухой может быть более пристальное внимание - это нормально
Не переживайте
А еще вопрос можно задать, начались колики, это не рано в таком возрасте?
Не зависит это от фотометрии?
Нет , не переживайте
Скажите пожалуйста, стул какой ? Не жидкий с пеной? Впитывается в подгузник ?
Колики могут начаться рано , это не страшно
Это так же не связано с тем что вы едите
У малышей идет только заселение кишечной флоры , фермпнтативная система не зрелая , за счет этого все проблемы - газы , вздутие , из-за этого кишечная колика
Можно попробовать начать пробиотик Биогая по 5 капель 1 раз в сутки 1-2 месяца
Так же симптиконы от газов ( эспумизан , саб симплекс , боботик )
Здравствуйте!
Как не сегодня состояние ребенка?
Взяли кровь на билирубин, ждем результатов, плохо стал ходить по большому
Тужится , краснеет , кричит ?
Да, именно так
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
И ножки поджимает, врач наш говорит терпеть, что все эти лекарства трата денег на верер
Он у меня на ИВ
Это не лечится лекарствами , нужно помогать малышу учиться какать
На Ив стул может отсутствовать в норме до 5 дней
Хорошо, уточню у врача сеголня
Если отсутствует сутки, они ставят свечки
Но сейчас нам ставят корелип нео свечи
Свечка как раз может сильно раздражать зону ануса , вызывать дискомфорт
Свечи используют при запоре ( это всегда сухой и плотный стул )
Если у малыша стул кашей то это не запор а дисхезия
Если высаживание и другие методы не помогают используем трубочку для анальной стимуляции ( чтоб малыш понял куда тужиться , не в голову а в попу ))
Корилипп нео как раз не имеют никакой эффективности и доказательной базы
То самое элькар и другие подобные препараты
А какая норма билирубина в крови у малыша должна быть?
С желтушкой физиологической до 160
Принятый ответ
Здравствуйте,при таком биллирубине нужно использовать фото лампу до ,цифр 160 биллирубина, вытаскивать только на кормление и ночной сон.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,если на гв чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,страшного здесь ни чего не будет,не переживай, физиологическая желтуха, проходит к 3-4 месяцам.
А зачем снимают узи головы и печени?
Могут выявить какие-то болезни?
Это профилактика,а УЗИ головы и УЗИ брюшной полости делают часто в родильном доме, страшного в этом ни чего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня билирубина для новорождённых это физиологическое, транзиторное состояние. В вашем случае билирубин не критично высокий здесь показано только профилактические мероприятия, в виде фототерапии.
А зачем снимают узи головы и печени?
Могут выявить какие-то болезни?
Это значит что Вы под наблюдением прекрасных специалистов! Нейросонография и узи брюшной полости проводят перед выпиской во многих роддомах. Не думаю что это связано даже с желтухой, так как в вашем случае билирубин придет в норму после фототерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень билирубина 233 мкмоль/л у новорождённого — это повышенный показатель, но такое часто встречается в первые дни жизни.
Такая желтушка называется физиологической и обычно проходит сама.
Если он становится слишком высоким (обычно выше 300 мкмоль/л у доношенных детей), может проникнуть в мозг и вызвать так называемую ядерную желтуху — это уже опасное состояние, которое может повлиять на слух, развитие или даже вызвать судороги. Но это бывает редко и при очень высоком билирубине или его резком росте, особенно если его вовремя не лечат.
При желтушке у новорождённого важно кормить ребёнка как можно чаще — каждые 2–3 часа, особенно грудным молоком, так как это помогает организму быстрее выводить билирубин с калом и мочой. Если уровень билирубина высокий, как в вашем случае (233 мкмоль/л), обычно назначается фототерапия — это безопасное лечение с помощью специальной лампы, которая помогает расщеплять билирубин в коже.
Дома можно использовать дневной свет — держать ребёнка около окна (не под прямыми солнечными лучами), это также способствует выведению билирубина.
Обязательно следите за состоянием малыша: если он становится вялым, плохо ест, сильно желтеет до ладоней и стоп, появляются судороги или резкий непрерывный крик — нужно срочно вызвать скорую помощь.
Повторный анализ на билирубин нужно сделать через 1–2 дня, чтобы проверить, снижается уровень или растёт.
Здоровья малышу!
А зачем снимают узи головы и печени?
Могут выявить какие-то болезни?
УЗИ головы и печени делают, чтобы исключить возможные причины желтушки, например, повреждения мозга или проблемы с печенью. Это позволяет убедиться, что желтушка физиологическая и не связана с другими заболеваниями.
Но не переживайте, в вашем случае это нормальный показатель и такое состояние случается у 90% детей, проходит оно самостоятельно. Однако можно помочь вывести билирубин быстрее, соблюдая рекомендации, что написала выше.
Принятый ответ
Добрый день
Такой уровень билирубина не токсичен для головного мозга, не переживайте. Но сейчас есть показание к фототерапии ( более 160)
, нужно посветиться под лампочкой для снижения уровня. Так же важно почаще прикладывать малыша к груди и не допускать запоров , для выведения билирубина, он выводится преимущественно с калом и мочой.
Как правило , физиологическая желтушка проходит ближе к 1 месяцу жизни, но допустима в норме и до 3-х месяцев.
А зачем снимают узи головы и печени?
Могут выявить какие-то болезни?
Для контроля, ничего такого в этом нет, сейчас во многих роддомах делают НСГ ( узи мозга ) и узи брюшной полости. Это очень замечательно , что малыша обследуют перед выпиской , процедуры абсолютно безболезненны и безопасны.
Это очень хорошо, что в вашем роддоме есть такая возможность, провести функциональную диагностику. А так всем деткам рутинно в 1 месяц жизни будут проводить в поликлинике комплексное узи, далее уже после выписки к вам придет патронажная медсестра и все подробно расскажут
Здравствуйте!
Данный уровень билирубина не является критичным для ребёнка и не может привести к каким-либо последствиям.
Уровень билирубина выше 350 - вот критичный показатель, который может привести к развитию ядерной желтухи.
В подобном случае вам требуется проведение фототерапии и контроль уровня билирубина в динамике.
Здравствуйте
Встречается у каждого второго малыша. Не имеет инфекционных основ. Это симптом разрушения эритроцитов в крови ребенка и накопления билирубина в печени. Физиологическая желтуха начинается на 3 день после рождения ребенка.
Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.
Если такого билирубина слишком много, он может оказывать токсическое действие, но как привело цифры более 350