Опухло верхнее веко, и теперь нижнее
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. 2 дня назад 27.09 стал чесаться глаз в уголке ближе к носу и немного опух, на следующий день (вчера), уже опухло сильно верхнее веко почти до бровей и глаз прикрыт на половину. А сегодня уже и вверху сильно опухшее и теперь уже вниз пошло на нижнее, как будто мешочек висит. Вид ужасный, как у алкашки. Он чешется, при надавливании(ближе к носу) немного болит. Думала что ячмень т.к в детском возрасте часто были, но такого никогда небыло, стала вчера капать капли тобрекс по 1капле каждые 2 часа первый раз в 16:00ч, и 2 раза закладывала тетрациклиновую мазь. Но пока без изменений, только вниз пошло и периодически также чешется. Что это может быть? Что делать, как вылечить?
Здравствуйте Галина Это ячмень.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При таком выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Можно дня три попить внутрь Кеторол Найз ибупрофен по таблетке в одно и то же время примерно
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Ольга Владимировна, спасибо большое. а в нижнем веко тоже получается воспаление идет, или это от верхнего отек перемещается вниз?
Принятый ответ
Да это отек спускается вниз и будет на скулу / щеку уходить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это реактивный отёк века в ответ на воспаление в толще век. Сейчас необходимы следующее лечение:
1. Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. На кожу века тонким слоем, чтобы снять отёк Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
4. Внутрь антигистаминный препарат , например, Зодак или Цетрин или Лоратадин по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться, не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Алена Олеговна, спасибо большое. а в нижнем веко тоже получается воспаление идет, или это от верхнего отек перемещается вниз?
Смешается отёк вниз
Добрый день. В толще века воспалилась железа, формируется ячмень.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день (или, если начали Тобрекс, то добавьте капли Дексаметазон 0,1% 4р/день.
Мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 дней.
Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2р/день 7 -10 дней.
Внутрь можно принять НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо большое. а в нижнем веко тоже получается воспаление идет, или это от верхнего отек перемещается вниз?
Принятый ответ
Это отек смещается вниз, воспаления там нет.
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. На кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными фото. Формируется воспаление в толще века с реактивным отеком.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Внутрь для снятия отека и распирания дополнительно к местному лечения 3 дня 2 раза в день найз/нимесил/нурофен.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, спасибо большое. а в нижнем веко тоже получается воспаление идет, или это от верхнего отек перемещается вниз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото, у вас в толще века формируется внутренний ячмень/ как следствие закупорки протока Мейбомиевой железы.
На данный момент, рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дн
2/ мазь Флоксал закладывать за нижние веко 2 р в день и на само веках, тоже 2 р в день/7 дней
Мазь при моргании сама распространится под верхнее веко.
3/мазь 1% Гидрокортизоноваях наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день/7 дней / чередовать с Флоксалом/
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, спасибо большое. а в нижнем веко тоже получается воспаление идет, или это от верхнего отек перемещается вниз?