У сына появилась сыпь
Здравствуйте, у сына на лице, ладошках, и ногах появилась сыпь, сначала у него была температура 39-38, затем появились прыщи на лице, потом на ладошках и ногах, чешутся, сейчас уже температуры нету.
Принятый ответ
Здравствуйте! это Проявления энтеровирусеой инфекции
Лечение симптоматическое, эффективных противовирусных нет
Сыпь специальной обработки не требует, при зуде можно обрабатывать каламином
От зуда можно антигистаминные (например, зиртек)
Ирина Владимировна, это не заразно? Я так понимаю сыпь пройдёт сама?
Энтеровирус заразен как и любая респираторная инфекция
Да, и без обработки сыпь пройдёт сама
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Наиболее вероятно, что у ребенка энтеровирусная инфекция. Лечение её симптоматичечкое. Это заразная инфекция, поэтому желательно ограничить контакты ребенка.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Подобные высыпания больше характерны для энтеровирусной инфекции. Заболевание лечится симптоматически - обильное питье, жаропонижающие по необходимости, при зуде - антигистаминные внутрь (например, цетиризин). Местно можно использовать лосьон каламин, он снимает зуд, может облегчить неприятные ощущения.
Юлия Александровна, Спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Если есть элементы во рту то обрабатываем их винилином или персиковым маслом.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото энтеровирусная инфекци. Отлично прыщики подсушивает и убирает зуд мазь Каламин. Мажьте 2 раза в день.
Специального лечения нет и не требуется. Больше жидкости, сбалансированное питание.
Прогноз благоприятный!
Здравствуйте! у ребенка энтеровирусная инфекция. Рекомендую прием интерферонов альфа 2 б, антигистаминные препараты, обработка высыпаний лосьоном каламин, слизистые в ротовой полости раствором метиленового синего.