Сильная боль в груди

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 45 лет,вес 53 кг,рост 158. Последняя менструации 21.08, цикл 28 дней,менструации в сентябре не было,не беременна.Неделю в начале сентября были приливы,бросало в жар.Диагноз ФКМ. Последнее узи декабрь 23. 16.09 была у гинеколога по поводу обнаружения болезненного уплотнения за соском левой груди,отдающее в руку. 30.09 будет запись на узи.В пятницу после бани заболела грудь,в субботу сильные боли,в груди на ощупь то же уплотнение большим размером гдето 5 см,при пальпации и без сильно болит,грудь немного отекла,сосок не изменён,выделение нет,температура 37,1-37,2. Наносила крем аэртал,пила нимесулид. Не помогает. Как облегчить состояние до приёма?

Фкм,хронический гастрит
45 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Надо начинать прием антибиотиков, например, амоксиклав, по 1г два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая картина с большой долей вероятности указывает на острый нелактационный мастит
В таких ситуациях рекомендуется:
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- при температуре выше 38 С - Ибупрофен
- рекомендуется антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо! А азитромицин можно? Только он есть дома,а антибиотики без рецепта не купишь

Азитромицин допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, посмотрите приложила новые результаты УЗИ

Сейчас посмотрю

Не вижу заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, добавила новое,гинеколог отправила к хирургу

Описана очень крупная киста слева
Ее рекомендуется пунктировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, антибиотики принимать не надо? Я не начинала,решила потерпеть до результатов УЗИ

Во время пункции по содержимому кисты будет понято, воспалена она или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, сделали пункцию,убрали содержимое,хирург сказала,мутновато. Назначила антибиотик 2 р по 500 мг.Скажите,а вообще такие кисты удаляют? Я так понимаю,что содержимое убрали,но оно вернётся обратно. Такую же процедуру мне делали в 2020 году.

Нет, как правило не удаляют, но после пункции можно ввести склерозант или коагулировать полость лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, а этим кто занимается,мамолог? У нас только гинеколог,хирург,и я так понимаю они такую процедуру не делают

Этим занимается маммолог, но вполне может сделать и хирург

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной клинике данные за нелактационный мастит. Вам необходимо начать прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно на грудь наносить долгит 2 раза в день до разрешения процесса. При повышение температуры прием парацетамола или ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь только пробовать разные обезболивающие: нимесил, мовалис, нурофен плюс, пенталгин и др. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти узи молочных желез и регионарных зон в ближайший день тк ситуация ухудшилась, осмотр маммолога/участкового гинеколога/хирурга (к кому есть возможность быстрее попасть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Что такое срб?

Это показатель крови по которому судят о воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, посмотрите,пожалуйста, новые результаты УЗИ

По узи описана крупная киста почти 4 см, её надо обсуждать с маммологом на предмет назначения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого, тоже касается кист более 1.5 см, кист с неоднородным содержимым. После процедуры надо планово в 1 ф цикла с учетом возраста также выполнить маммографию в динамике с прошлыми снимками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на мастит!сейчас необходимо начать принимать Амоксиклав дозировка 1000 ×2 раза в день , нурофен форте 2 раза в день и ношпу 3 раза в день , ещё добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ .Наружно траумель 2-3 раза в день, 10 дней! Если улучшения через 3-5 дней не будет, то очно на приём к маммологу!