Повышены эонзонофилы
Здравствуйте! По общему анализу крови постоянно повышены эонзинофилы на протяжении года! И язык бывает в язвочках и как будто облазает потом все восстанавливается! Также ЕСР повышен сильно 83! Также сдавала много раз на паразитов всегда отрицательно, у меня аутоиммунное заболевание щитовидной железы, могут быть из-за этого повышены эонзонофилы! Какие дополнительные анализы нужно сдать дополнительно, чтоб понять в чем причина и как лечить подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте !
Просмотрела результаты анализов, эозинофилы у Вас повышены в относительном значении, мы на этот показатель не ориентируемся, он не имеет клинической значимости. В абсолютном значении он в норме.
ЭКБ -это очень специфичный показатель.он повышается при любом воспалительном процессе.
На гельминтов сдайте пожалуйста кал трехкратно по методу Parasept, этот анализ считается наиболее информативным.
По крови выявлять паразитов не достоверно.
Также дополнительно из анализов сдайте мазок из ротовой полости ,посмотреть клеточный состав для выявления и иммуноглобулин Е общ для оценки предрасположенности к аллергии.
Сейчас можно использовать для полоскания ротовой полости ромашку,Холисал гель.
Юлия Николаевна, приложила результаты из полости рта брали посев
Спасибо,Яна, просмотрела а Вы пролечивались фагами согласно чувствительности?
Юлия Николаевна, нет не лечилась! А что нужно пропить?
Яна.доброе утро, сам по себе стафилококк является условно-патогенной флорой, но учитывая, что есть жалобы в ротовой полости правильнее будет пролечиться.
Согласно чувствительности по мазку, полоскать ротовую полость ротовую полость стафилококкоеовым бактериофагом-3 р в день-10 дней.
И на гельминты достовернее сдать кал трехкратно по Parasept.
Иакже обследоваться на хеликобактер , пилори,сделав уреазный тест,она также может быть причиной Ваших жалоб.
Юлия Николаевна, спасибо
Пожалуйста,Яна , здоровья Вам,будут вопросы пишите)
Принятый ответ
Яна, добрый вечер. По всем анализам крови у вас повышены относительное показатели эозинофилов, для оценки результатов и диагностики мы оцениваем абсолютные значения, они у вас норме. Антитела к паразитам отрицательно, но для точности лучше следовать кал трёхкратно методом парасепт, так как на данный момент он считается более точным. ЭКБ может быть повышен и при аллергии и при паразитарной активности и при воспалении.
Данные язвочки появляются после какой то сьеденой еды или просто самостоятельно не от чего не зависяще?.
Для диагностики аллергии мы оцениваем ещё кровь на иммуноглобулин Е общий и также смотрим спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам.
Вы с язвочками обращались к лор врачу? Мазок на флору не брали?
Наталья Александровна, бывает когда что сьем, а так обращалась сказали глоссит языка утром покрывается белой каймой уже на протяжении года! Сказали что теперь так будет всегда! Я думаю может все таки аллергия может так проявляться, бывает пропадает потом опять появляются! Мазок брали с языка все нормально грибы не какие не выявлены.
Наталья Александровна, результаты приложили мазок из полости рта
Наталья Александровна, иммуноглобулин 2.
Яна, по фото очень похоже на проявления глоссита. И он бывает на фоне аллергии. Я правильно понимаю что иммуноглобулин Е общий показал 2?Проблемы с жкт есть?
Наталья Александровна, да иммуноглобулин 2, гастрит и рефлюкс!
Яна, а когда начались данные высыпания на языке вы обращались к гастроэнтерологу? Так как заболевания ЖКТ могут симптоматику
Наталья Александровна, добрый вечер, год назад примерно появились то появляются то проходят, сейчас лечусь пью Разо, альфазокс, проходила ФГДС поверхностный гастри и гастро-рефлюкс
Яна, вы тогда пройдите исследования кала. Так как иммуноглобулин у вас в норме. А вот проблема с жкт может такое давать
Наталья Александровна, а именно что сдать?
Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилы могут реагировать на любую аллергонапряженность, прием препаратов, БАДов, на носительство или перенесенную вирусную инфекцию. По языочкам во рту дополнительно стоит проверить В12 , В9, ферритин.
Можно сдать широкую аллергопанель, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды интервалом в 3 дня, контроль за анализом крови раз в 3-4 мес, все хронические очаги инфекций/воспалений пролечивать.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте а почему контроль крови в течении 3-4 месяцев, что то не так!
Анастасия Сергеевна, В12 749, фолиевая 8
Это для отслеживания динамики показателей, убедиться что нет ухудшения
Анастасия Сергеевна, каждый раз сдаю и все время разные показатели по эонзонофилам! С 2010 года примерно так постоянно разные показатели, эндокринолог говорит что у именная аутоиммунное заболевание щитовидной железы, может быть с эти связанно!
Анастасия Сергеевна, испугали меня, переживаю!
Да, очень может быть, любое аутоиммунное заболевание может влиять не избирательно на повышение эзинофилов. Опасности по крови никакой нет для здоровья.
Анастасия Сергеевна, спасибо!