Как установить режим кормления
Ребенку почти 6 месяцев. Полностью на смеси. Кушаем каждый три часа по 120 мл (но только днем). Больше не ест, даже иногда эти 120 не доедает. Ночью раз съедает 150 мл, Потом каждые два часа по 90-100. Как наладить режим? Чтобы ребенок ночью ел меньше. Пробовали поразному, никак не выходит . Даже увеличивали время до 4х часов, пробовали дать 150 мл. Все равно съедает около 100. А ночью наедается походу Никак это нельзя исправить? Чтобы кушали всегда одинаковое количество по часам
Принятый ответ
Здравствуйте! у ребенка вырабатывается ассоциация на сон, он просыпается и просит бутылочку, чтобы опять уснуть, это не обязательно голод.
Соску используете? Пробовали не кормить ночью, стараться выдерживать интервал, малыш плачет не успокаиваясь?
Алина Александровна, пробовали да. Давали соску, через 15 минут снова кричит, давали водичку. Тоже не помогает. Пока не поест. Съедает иногда по 30-40’мл и спит дальше. Через час снова просит
Это привычка. Ребенок просыпается между циклами сна и требует воссоздать условия, при которых засыпал.
Нужно время и терпение — не кормить малыша с маленькими промежутками, вводить другие слабые ассоциации — поглаживание, пошикивание. Да, будет плавать, так как лишают привычного, нужно время для адаптации, в среднем за 2—3 недели малыш уже не будет так часто кушать.
Тут зависит больше от терпения родителей. И тогда малыш будет и днем лучше кушать. А ночью в этом возрасте в среднем 2 кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую начинать вводить прикорм. Также в таких ситуациях обычно рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества на долго, быть может и до утра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, они все на молоке сделаны. Не опасно ли так вводить молоко?
Нет, не все на молоке, есть безмолочные.
Михаил Николаевич, перед сном обычно даем бутылку со смесью. То есть это заменять на кашу?
да, попробуйте заменить на кашу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Малышу пора вводить прикорм. Как набираете вес?