Консультация кардиолога /

Посмотрите пожалуйста кардиограмму — вопрос №1326421

Здравствуйте,моему брату 19 лет ,сделал кардиограмму и не можетм понять что написано в заключение,и страшно ли это ?осенью сдавал кардиограмму было все хорошо.Периодически повышается давление .Проходит комиссию в армию

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ритм синусовый, Эос не отклонена.
Внутрижелудочковая блокада не влияет на работу сердца.
Острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
Берегите себя и своих, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте,добавила узи сегодня сделали посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по эхокардиографии вариант нормы.
Здоровья ?вам
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с экг.
Есть небольшое нарушение внутрижелудочковой проводимости - это не вызывает никаких изменений в сердце не мешает гемодинамике.
Ишемии, нарушений ритма нет!
ЛЕЧЕНИЕ не требуется.
Если есть повышение давления - рекомендую пройти ЭХОКС, суточный монитор артериального давления СМАД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,добавила узи сегодня сделали посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась
По эхо кс без патологии - повода для волнения нет .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальная ЭКГ.
Синусовый ритм, эос не отклонена, нарушение проводимости в виде внутрижелудочковой блокады, это доброкачественный феномен.
Планово пройдите узи сердца если ранее не проводилось.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Анна.
По данным ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Ритм синусовый правильный- исходит из синусового узла, как и должно быть в норме. ЧСС адекватна.
Нарушение внутрижелудочкового проведения в данном случае не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Все в порядке. Для более полного обследования, рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей.
Какие цифры ад в течение дня? С чем связываете повышение АД, возможно стресс, повышенная тревожность, переутомление? Работу почек и надпочечников проверяли?

Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, когда учёба была ,может испытывал стресс ,раза два в месяц повышалось до 160,но как месяц пока не повышалось
Клиент
Анастасия, почки не проверяли
Кардиолог
Анна, на фоне умственного и нервного перенапряжения может иногда АД повышаться, если самостоятельно приходит в норму, ничего опасного в этом нет. Это физ реакция. Можно курсом принимать успокоительное, например , Новопассит месяц
В случае регулярного повышения , необходимо обследовать почки и надпочечники- узи почек, узи сосудов почек. Кровь на кортизол, альдостерон,своб метанефрины мочи
Клиент
Кардиолог
Анна, здравствуйте . По узи все в порядке. Клапаны не изменены,полости сердца не расширены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда отличная
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Ритм правильный синусовый с нормальной частотой. Блокады внутрижелудочковой проводимости нет, есть только небольшое замедление проводимости ( размер комплекса QRS на верхней границе нормы). Нужно будет сделать УЗИ сердца, чтобы исключить возможные патологические причины замедления проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,добавила узи сегодня сделали посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. УЗИ в норме. Так что с сердцем все в порядке, легкое замедление проводимости носит функциональный, не патологический характер, лечение не требуется.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет ничего критичного по результатам ЭКГ.
Замедление внутрижелудочковой проводимости не дает симптомов и является особенностью проведения импульса.
Рекомендую для исключения органической патологии сердца сделать ЭХО-КГ.
Если давление повышается: сдать нужно общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, калий, натрий), кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб).
Клиент
Мария, здравствуйте,добавила узи сегодня сделали посмотрите пожалуйста
Терапевт
Всё отлично по ЭХО-КГ. Нет причин для беспокойства.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара, здравствуйте,добавила узи сегодня сделали посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По узи тоже норма