Консультация педиатра /

Прыщи на руках и во рту — вопрос №2483992

Добрый день! У ребёнка была температура 38.5 при этом был один прыщ на ладони, на следующий день температура нормализовалась, но такими прыщами обсыпало обе ладони и появились во рту, к врачу попадем только завтра

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста. По описанию это энтеровирусная инфекция.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Обязательно обильное теплое дробно питье 40 мл на кг в сутки.

На слизистые на язвенные элементы можно наносить холисал 3 раза в день.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы на коже можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

При повышении температуры 38,5 Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенку 4 года ?
Во рту герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Пот выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция.

Обязательно соблюдение питьевого режима, дробно, понемногу

Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.

Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней

Обработка высыпаний р-р фукорцина/каламин/циндол 2 р в день 5 дней

При зуде: зодак/зиртек/фенистил

Ежедневная термометрия

Всё пройдёт примерно через 5-7 дней