Консультация педиатра /

Новорождённых — вопрос №1839489

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Кушаем смесь самого рождения. грудь. Сейчас полностью перешли на смесь, так как молоко пропало. выдавливаю ели ели 10 мл с двух грудей. Ребенку 2 месяца будет, через 10 дней кушаем нестожен смесь. Недели 2 назад появилась сыпь на щёчках. Были на приеме, сказали аллергия кишечная на смесь. Но мне что-то не верить, что именно на смесь, потому что мы ее кушаем с самого рождения. И что такое может быть, что через месяц после приема этой смеси и только аллергия проявилась, мы меняли порошок, но если бы на порошок, то было бы по всему телу тогда сыть. Сейчас убрали смесь как 3 дня на козьем молоке и результата нету вообще. Что она проходить аллергия. Пьем Фенистил мазь, Фенистил гель оптика, и так же само крем с этой фирмы от дерматита и судокрем тоже пробуем мазать

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на акне + себорейный дерматит.

Акне новоожденных транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Достаточно активно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)несколько раз в день.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, А что делать с питанием нам переходить обратно на смесь нестожен или лучше убрать её?
Клиент
Алина Александровна, всё правильно вы говорите во время сна, у неё ничего нету на щёчках. Только она начинает плакать и как покупаешь, у неё сразу это появляется.
Педиатр
Лучше новую смесь убрать и оставить привычную для малыша.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, я ещё добавила фотографию нашей сыпи.
Педиатр
Кожа суховата, нужно активно увлажнять ее эмолентами, перечисленными выше, жирным слоем.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото физиологическое акне новорождённых - транзиторное состояние, не связано с аллергией, не опасно для ребёнка. Лечения не требует. Проходит самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.