Накормили ребенка просрочнной смесью

Здравствуйте, ребенку через несколько дней будет 2 месяца Непоняли друг друга с мужем , я уехала с дома,ничего не сказала , а он подумал что смесь осталась свежая в бутылочке 30 мл дал ему , смесь стояла около 8 часов , очень долго считаю , после еще 60 дал ,но уже свежей Что делать ? Какие последствия самые страшные могут быть???

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно это случилось? Сколько примерно часов прошло? Как чувствует себя ребёнок?
Основной риск - это кишечная инфекция, так как в нестерильной среде в условиях комнатной температуры в приготовленной смеси могут размножиться бактерии.
Как правило, инфекция может протекать в виде повышения температуры, диареи , которая впитывается полностью в подгузник, рвоты, вялости. Первые симптомы могут появиться в первые 4-6 часов после инцидента.
Но так как объем выпитой смеси у вас маленький, то риски заражения кишечной инфекции минимальный.
В любом случае рекомендую пока наблюдать за малышом. Если по истечению суток никаких симптомов не появятся, то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, ничего страшного не произойдёт.
Сколько времени прошло с того момента как дали смесь?

Возможные последствия: расстройство ЖКТ (диарея, срыгивания).

Наблюдайте за ребёнком в течение суток, проверяйте наличие диареи, температуры, вялости, отказа от еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое страшное -симптомы кишечной инфекции, но у таких малышей они развиваются быстро, в течение трех часов, после вытого, сейчас наблюдайте за малышом, если нет никаких признаков ( рвоты, обильных спрыгивание, стул, впитывающийся в подгузник, частый жидкий стул, повышения температуры, беспокойства более обычного), то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как давно произошло? Как самочувствие ребёнка?

Обычно в таких ситуациях возможно развитие симптомов со стороны жкт - рвота, диарея
Как правило возникает в первые часы после случившегося

Принятый ответ

Здравствуйте.

Иногда в таких случаях есть риск отравления или реализации кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать в течение 24 часов. Могут появиться такие симптомы как рвота, жидкий стул, температура, вялость.

В подобных случаях рекомендуют вызывать очно врача при появлении симптомов.

В целом ситуация такая часто встречается и как правило все проходит без происшествий, тем более и объем смеси маленький.

Но в подобных случаях рекомендуют:
Давать водичку между кормлениями 40 мг на кг
Энтеросгель до 2-3 раз в день 1-2 дня