Консультация терапевта /

Затяжной сухой кашель у ребенка 2.5 — вопрос №2484049

Две недели назад потекли не сильно сопли и начала дочь покашливать. На следующий же день кашель уже начался сильный . Педиатр сначала прописала промывать нос и ингаляции физраствором. Температуры не было . Спустя 5 дней мы пришли не прием , дочь все ещё кашляла . Легкие были чистые с самого начала , но врач сказала , что дыхание немного тугое и прописала пульмикорт 2 раза в день . Так же я давала синекод и зодиак , капала газ вином на сон . В итоге после 5 дней ингаляций мы пришли на прием и врач сказала , что есть небольшое сужение в бронхах , сказала продолжить пульмикорт и перед ним за 30 минут двшать ещё и беродуалом . Я добавила ещё и проторгол, так как сопли тоже не проходят . Промываем теплым физраствором с бутылочки долфин. Завтра педиатр назначил сдать кровь и будет ещё прием . Какие могут быть причины такого долгого кашля , с которым не справляется ни пульмикорт, ни беродуал? Сегодня конечно только 2 день как мы его начали и может ещё рано ждать эффекта ? Как долго можно пользоваться синекодом и називином, если ночью спать невозможно от кашля ? Проветриваем комнату постоянно, толку 0.

Возраст: 2

Хронические болезни: В том году ставили диагноз аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Протаргол до 3х лет запрещён к приёму, рекомендую отменить, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. В нос рекомендую Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Какого характера кашель у ребёнка? Кашель может быть от постназального затёка. Називин и другие сосудосуживающие 5 дней, максимум 7 - если без перерыва. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Кашель то сухой и очень продолжительный, то короткий и влажный. Ксилонг Кидс и око истин сколько раз в день нужно использовать? Если сужение в бронхах , значит правильно беродуал назначили ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Окомистин и Ксилонг - кидс до 3-5 раз в день.Беродуал показан при сужениях в бронхах
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня дочь осмотрели , сказали миндалины большие и красные . Возможно опять из-за аденоидов кашель напал на нее. Тогда лучше всего начать авамис ? Есть вообще толк от анализа крови или лучше быстрее к Лору попасть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ОАК еужен и к ЛОРу желательно уже с анализом.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ крови , можете посмотреть его ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция, можно принимать Орвирем, разрешен в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
Причина такого длительного кашля - инфекция (вирусная или бактериальная). Инфекция может быть вызвана и атипичной флорой (респираторные микоплазма и хламидия).
Рекомендую сдать общий анализ крови и дождаться результата анализа. Если анализ крови ясности не даст, рекомендую сдать мазок из носоглотки на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом.
Причиной длительного кашля может быть аденоидит и стекание слизи по задней стенке глотки. Этим можно объяснить кашель у ребенка при нахождении его в горизонтальном положении (во время сна).
Поэтому я настоятельно рекомендую осмотр отоларинголога.
В плане лечения: обязательно усиление питьевого режима.
Сосудосуживающие детские капли желательно использовать не чаще 3 р/д и не дольше 5 дней.
Нос продолжайте промывать физ раствором. Если отделяемое из носа не прозрачное (желтое, зеленое), отоларинголог может рекомендовать добавить в схему местный антибактериальный препарат (изофра, трамицент), а при аденоидите - назальный глюкокортикоид (мометазон).
Дистанционно, к сожалению, лёгкие не прослушать. Поэтому сложно сказать, нужен ли в данном случае беродуал. Беродуал применяется при бронхообструкции, при затруднении дыхания и свистящих хрипах в легких на выдохе.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Завтра сдадим кровь , прикреплю результат . Мы обычно авамис используем, его стоит начать ? Сопли уже неделю как прозрачные или белые иногда , не зеленые и не желтые. А с кашлем улучшения нет. Если бронхи сузились , значит беродуал должен помочь ? На какой день улучшение должно произойти ?
Терапевт
При длительной заложенности носа и при аденоидите возможно применение авамиса. Но если ребенок пульмикормом дышит дважды в день (а это препарат той же группы- глюкокортикостероид), то он должен оказывать свой эффект. Совместно пульмикорт и авамис применять не рекомендую.
Если у ребенка затруднение дыхания, связанное с бронхообструкцией, то уже после ингаляции должно быть улучшение самочувствия и облегчение дыхания.
Если есть бронхообструкция, то беродуал должен быть эффективен.
Клиент
Мария Алексеевна, пульмикортом дышим уже 7 день. Лучше не становится. Начать мометазон? По какой схеме его применять ?
Терапевт
Я не имею права отменять препараты, назначенные очным доктором, который осматривал вашего ребенка.
Не спешите. Завтра вы пойдёте на повторный приём. Педиатр ребенка осмотрит, оценит динамику и скорректирует лечение при необходимости.
Что касается мометазона, то терапевтическая дозировка для ребенка с учетом возраста- по 1 впрыскиванию 1 р/д. Если кашель беспокоить ночью, то лучше использовать мометазон перед сном после промывания носа физ раствором. Согласуйте применение мометазона с педиатром.
И рекомендую всё же дополнительно показать ребенка детскому отоларингологу.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила анализ крови , можете посмотреть его ?
Терапевт
По анализу крови если смотреть на общепринятые нормы, то обращает внимание на себя только повышение уровня тромбоцитов, что возможно на фоне вирусной инфекции, на фоне недостаточного питьевого режима и сгущения крови.
Если по референсам лаборатории смотреть, то повышение уровня лимфоцитов указывают на вирусную инфекцию.
Лечение при вирусной инфекции симптоматическое.
Питьевой режим необходимо усилить.
Анализ крови рекомендую повторить для контроля с подсчетом уровня тромбоцитов по фонио дней через 10.
Обязателен очный осмотр педиатра и отоларинголога.
Клиент
Мария Алексеевна, дочь как назло пить отказывается , еле заставляю ( спасибо вам большое
Терапевт
Скорейшего выздоровления девочке!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте . Наш педиатр сказала , что анализ крови отличный . Сказала , что это наши аденоиды воспалились опять . Легкие чистые, нос не сильно сопливый. А кашель все ещё сильный. Мы с понедельника пшикаем авамис 2 раза в день , тобрекс 3 раза в день и масло туи эдас три раза в день . Стало немного лучше, но спать ни днем ни ночью она из-за кашля не может . Сегодня ночью дикие приступы кашля каждые 2 часа, днем час спит спокойно, дальше кашель минут на 30-40. Сегодня опять прием врача, не знаю , что делать . Врач говорит , что с аденоидами сидеть на больничном смысла нет, но как мне ее вести в сад , если она спать не может спокойно , я не знаю