Консультация ортопеда /

Очаг остеосклероза — вопрос №2484050

Здравствуйте. У нас очень странная, на мой взгляд, ситуация. Ребёнок (подросток 15 лет) упал на тренировке. В приёмном покое исключили перелом, но рекомендовали сделать ренген. На следующий день ренген сделали и пошли к хирургу в поликлинике. Врач осмотрел, пощупал сказал перелома нет и отправил домой. Даже удивился зачем мы вообще пришли. Но ,так как парень спортсмен я попросила доктора посмотреть снимок. После чего он просто пришёл в бешенство, что я сомневаюсь в его профессионализме. Сказал таких надо учить, хочешь, чтобы я что-то нашёл и всё в таком духе. Я извинилась и мы ушли домой. Но позже нам поступил звонок. Я пришла ,нам выписали направление к детскому ортопеду, со словами ты же хотела, вот поедешь в областную больницу. Диагноз очаг остеосклероза. Может ли это быть физиологическим остеосклерозом? Ничего не болит, не беспокоит вообще никак.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фото снимка не информативное, на нем очертания пальца только видны, не то чтобы остеосклероз можно было рассмотреть.

В целом - Остеосклероз - это процесс, противоположный остеопорозу и сопровождающийся увеличением количества костного вещества в единице объема. Чаще всего это случайная находка и полностью завершенный, статический процесс.
Очаг остеосклероза имеет четкие края, его плотность соответствует уплотненной костной ткани или кальцинату.
Это вариант нормы - как бы кусочек компактной кости в губчатой кости.
К опухолям (даже доброкачественным) отношения не имеет. И в рак превратиться тем более не может. Переживать по этому поводу не стоит, и никуда ехать тоже ненужно.

А врачу, который такое говорит, самому в область съездить нужно на предмет профпригодности.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам огромное за ответ.Прикрепила ещё одно фото, там вроде получше видно.

Ортопед, Травматолог
Да, на новом фото видно лучше, я бы рентген картину расценил как эностоз.

Эностоз отношения к опухолям не имеет.

Эностоз представляет собой небольшой участок компактной кости в губчатой ​​кости. Они обычно рассматриваются как случайная находка на рентгенограммах или компьютерной томографии. Как правило, они очень маленькие и не вызывают никаких симптомов. Их радиоплотность в целом аналогична кортикальной кости.

Эностоз, так же известный под термином костный островок, это доброкачественное поражение кости обычно являющееся случайной находкой. Представляет собой небольшой фокус компактной губчатой кости. Может определяться при рентгенографии, КТ и МРТ.

Эностоз относится к изменениям не требующим специального лечения и дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах есть участок эностоза в проксимальной фаланге 1 пальца.
Эностоз-участок компактной костной ткани (уплотненной )
Причина :неизвестна ,есть предположения -физические перегрузки данной области.
Также необходимо выполнить контрольную рентгенографию в боковой проекции (в одной проекции могут быть артефакты),либо КТ
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Добавила фото сбоку
Ортопед, Травматолог
да.есть эностоз.
делать ничего не нужно.
только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо,