Сбой цикла
Здравствуйте! У меня сбой менструального цикла происходит следующим образом: один месяц всё нормально, следующий месяц месячные приходят на 10 дней раньше (первый раз это произошло в январе 2024 сбой, февраль норма, март сбой, апрель норма итд.) я принимаю финлепсин и хлорпротиксен с октября 2023 года по сегодняшний день. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть из-за приёма данных препаратов? Могут ли помочь наладить цикл КОК? Или мне нужно менять таблетки. У меня биполярное расстройство, таблетки мне помогают.
Принятый ответ
добрый день! колебания цикла на 7-10 дней в сторону задержки или раннего начала - норма. вы описываете норму, вам ничего предпринимать не нужно.
и да, препараты , что вы принимаете, могут влиять на цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, такое может быть от препаратов. К тому же, отклонение от средней продолжительности цикла в пределах 10ти дней считается допустимым. Если в году у Вас не более 3х таких циклов, то все в порядке и коррекции не требует
Елена Борисовна, у меня так уже 5 раз, месяц приходят как положено, следующий месяц на 10 дней раньше и так по кругу
Когда менструации приходят на 10 дней раньше, сколько в общей сложности у Вас получается продолжительность цикла?
Елена Борисовна, в моей норме 24 дня (от начала месячных), при вот этом сбое 14 дней (от начала месячных)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
Если ваш цикл укладывается в эти временные рамки, в коррекции он не нуждается.
Для репродуктивного здоровья достаточно одной менструации в 2 месяца
Екатерина Сергеевна, у меня получается в один месяц 24 дня, в следующий 14 дней и так по кругу
В таком случае нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ.
Оценить работу яичников, исключить эндометриоз, патологию эндометрия
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте ? отклонения в цикле +/-10 дней являются вариантом нормы и не требуют терапии. Так же отмечу, что принимаемые препараты обладают центральным механизмом действия и могут приводить к повышению уровня пролактина, который может стать причиной нарушения цикла. В данном случае прием КОК нецелесообразен, особенно, если дополнительно вам не нужна контрацепция.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, ваши препараты могут влиять на цикл. Если таких сбоев не более 2-3 в год, тогда можно ничего с этим не делать. Если больше - тогда необходимо УЗИ ОМТ и сдать половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)